Крупная энергокомпания «Облкоммунэнерго» преобразована в акционерное общество и продолжает работать без изменений
05.10.2026
Крупная региональная энергокомпания «Облкоммунэнерго» завершила преобразование в акционерное общество. Компания продолжает работать под новым названием – АО «Распределительная электросетевая компания «БайкалРегионЭнерго» (АО «РЭК «БайкалРегионЭнерго»). 100% акций новой структуры принадлежат Иркутской области.
В компании подчеркнули, что работа продолжается в прежнем режиме: обслуживание электрических сетей, технологические присоединения к ним объектов, аварийные службы и договорные отношения с потребителями сохраняются без изменений.
Изменение организационно-правовой формы вызвано новыми требованиями федерального законодательства о статусе территориальных сетевых организаций (ТСО). Преобразование ОГУЭП «Облкоммунэнерго» в АО «Распределительная электросетевая компания «БайкалРегионЭнерго» позволило сохранить статус территориальной сетевой организации и продолжить предприятию осуществлять деятельность в части оказания услуг по передаче электроэнергии, сообщил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Анчугин.
– Реорганизация предприятия и сохранение данного актива в собственности Иркутской области – это фундаментальное стратегическое решение, которое положительным образом скажется на социально-экономическом развитии региона. Предприятие в новой организационно-правовой форме продолжит свою работу во взаимодействии с другими участниками рынка электроэнергии Иркутской области, – рассказал Александр Анчугин.
Как подчеркнул министр жилищной политики и энергетики Александр Матвиевский, Правительство региона тесно сотрудничает с компанией по вопросам прохождения отопительного периода. В круглосуточной готовности находятся 24 бригады и 196 единиц спецтехники. На предприятии сформирован аварийный запас материалов и оборудования на сумму 31 млн рублей. Предприятие обеспечено 13 единицами резервных источников электроснабжения, 12 из них передвижные.
Решение о преобразовании было принято Законодательным собранием Иркутской области в декабре 2025 года.
– Реорганизация – это плановый шаг, предусмотренный изменениями федерального законодательства. Наша задача – провести его прозрачно, без сбоев в работе предприятия и без каких-либо неудобств для потребителей. Компания продолжает работать в том же режиме: обслуживает сети, реагирует на аварийные ситуации и готовится к отопительному сезону, – сообщил генеральный директор ОГУЭП «Облкоммунэнерго» Максим Давыдов.
Как сообщили в компании, преобразование не отразится на трудовых отношениях с сотрудниками, они продолжают работать на прежних условиях в рамках правопреемства. Неизменными остаются обязательства перед потребителями: все действующие договоры на технологическое присоединение и обслуживание сетей сохраняют силу. Реорганизация предприятия не требует от потребителей повторного обращения или переоформления документов.
Актуальную информацию о деятельности предприятия можно получить на официальном сайте компании и по контактам пресс-службы предприятия: т.+7 (3952) 781-006(1016).
Фото: АО «РЭК «БайкалРегионЭнерго»



