Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход капремонта в школе № 48 Нижнеудинска
14.09.2026
В рамках рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вместе с министром образования региона Максимом Парфеновым и мэром района Анатолем Крупеневым посетили среднюю школу № 48 Нижнеудинска, где продолжается капитальный ремонт.
Школа № 48 состоит из двух объектов, износ которых составляет более 60%. При активном содействии партии ЕДИНАЯ РОССИЯ качественная подготовленная муниципалитетом проектно-сметная документация успешно прошла конкурсный отбор Минпросвещения Российской Федерации для получения федерального финансирования на капремонт по национальному проекту «Молодежь и дети». Общая стоимость работ на двух объектах составляет более 158 млн рублей. В 2026 году ремонтируется здание, где обучается начальная школа. Работы идут в хорошем темпе.
– В качестве общественных контролёров хода ремонтных работ привлечены специалисты проектов партии ЕДИНАЯ РОССИЯ «НОВАЯ ШКОЛА» и «ГОРОДСКАЯ СРЕДА». Их опыт и знания помогут более эффективно распорядиться средствами, направленными на капремонт, а значит сделать всё, чтобы работы в 48-й школе были сделаны качественно и без нареканий со стороны родителей и учителей. Надо отметить, что ЕДИНАЯ РОССИЯ помогает нам в реализации не только этого проекта, но и десятков других – таких же важных и нужных нашему региону, – сказал Игорь Кобзев.
На время ремонтных работ 147 детей начальных классов будут заниматься в основном трехэтажном кирпичном здании 1960 года постройки, где обучается 633 школьника. Образовательный процесс организован в две смены. На сегодняшний день подрядной организацией проводятся демонтажные работы в помещениях, ремонт крыши, фасадные работы, ремонт системы инженерно-технического обеспечения, установка окон. Планируется замена инженерных систем водоснабжения, электроснабжения и освещения, отопления, отделка помещений современными материалами. Работы должны завершить в ноябре 2026 года.
В 2027 году начнётся ремонт основного здания школы: укрепление фундамента, общестроительные работы, замена инженерных систем, отделка учебных кабинетов, спортивного зала, пищеблока и столовой. На время ремонта основного здания учебный процесс будет организован в школе № 25 Нижнеудинска. Одновременно с завершением ремонта запланировано приобретение современного учебного оборудования, средств воспитания и обучения, а также ученической мебели.
Директор школы Светлана Аркадьевна Быкова рассказала, что в школе функционирует центр естественно-научной и технологической направленности «Точка Роста», комната детских инициатив, школьный спортивный клуб.
– Мы с коллективом считаем, что когда в такое сложное время государство заботится о школах – это дорогого стоит. Мы надеемся, что школа будет очень красивой с вашей помощью, и что состоится ремонт и в основном здании, – добавила Светлана Быкова.
Игорь Кобзев выразил уверенность, что школа № 48 после завершения ремонта станет современным образовательным пространством, где детям будет интересно и комфортно учиться.
Министр образования Максим Парфенов сообщил, что в Нижнеудинском районе по программе модернизации также полностью обновлена школа № 12. В августе регион направил в Минпросвещения России заявку на дополнительный отбор для участия в программе по капитальному ремонту зданий школ по нацпроекту «Молодежь и дети».
По поручению Губернатора Игоря Кобзева министр образования региона Максим Парфенов также проверил ход ремонтных работ в Бадарской средней школе Тулунского района. Капитальный ремонт проводят здесь по нацпроекту «Молодежь и дети». Общая стоимость контракта составляет около 50 млн рублей. Глава ведомства отметил, что, несмотря на однолетний срок выполнения, объем предстоящих работ достаточно большой, поэтому от администрации района требуется постоянный контроль соблюдения графика, чтобы обязательства перед Минпросвещения РФ были исполнены.



