Тайны Куленгской сказительницы
В Качугском районе увековечили память известной сказительницы Натальи Винокуровой. Родственники нашли место захоронения на Орском кладбище и установили памятник. Но перед этим провели большое исследование. Ведь как выяснилось, ее годы жизни, указанные в Большой советской энциклопедии, не соответствуют действительности.
Самой деревни Ор уже нет, а кладбище осталось. Могилу нашли в таком состоянии, что еще немного и место захоронения известной сказительницы было бы утрачено.
– Следующей нашей задачей был сбор средств на изготовление памятника, – рассказала директор АНО «Байкальские стратегии», руководитель проекта «Сельская ассамблея «Залог успеха» Эльмира Семенова. – В Качуге актер Иркутского академического драмтеатра им. Н.П. Охлопкова, правнук Натальи Осиповны, Андрей Винокуров показал моноспектакль «Орел-царевич и его сын» по ее сказке. Все собранные средства пошли на изготовление памятника. А с доставкой помогла Дума Качугского округа.
Установить точные даты жизни Натальи Осиповны удалось благодаря Иркутской городской общественной организации «Родословие». Выяснилось, что она родилась в 1864 году, а не 1860-м, как указано в Большой советской энциклопедии.
– В газете от 1937 года говорится о том, что Наталья Осиповна проживает в деревне Ор и находится в добром здравии. Мы получили подтверждения из архивов Иркутской области и Москвы о том, что Наталья Осиповна родилась 15 августа 1864 года, а умерла 11 февраля 1939 года, и указали их на памятнике, – сообщил Андрей Винокуров.

– Установка памятника имеет большое значение, как для родственников Натальи Осиповны, так и для жителей нашей Куленгской земли, – прокомментировала правнучка сказительницы Тамара Мухтанова. – Это символ того, что здесь живут особенные и талантливые люди. Наталья Осиповна в свое время была для сельчан центром духовной силы. В ее дом по вечерам собирался и стар и млад послушать ее истории. В 1915 году Марк Азадовский, фольклорист и ученый из Санкт-Петербурга, записал 25 сказок Натальи Осиповны и опубликовал их не только в России, но и в Хельсинки. Так мир узнал о нашей Куленгской сказительнице.
В честь открытия памятника Андрей Винокуров показал в Качугском округе два своих моноспектакля: «Память одного лета» в Верхоленске и «Орел-царевич и его сын» в Белоусово.
– Было очень приятно услышать речь своих предков, которые уже ушли от нас. Так говорили моя бабушка, дед, моя тетя Мила… Мы и сами до сих пор, в быту, используем диалектные слова, которые употребляли в речи наши старшие родственники, жившие на Куленге, – рассказала директор Белоусовского культурно-информационного комплекса Ольга Скорова. – Наша задача – помнить и чтить наследие, передавая его из поколения в поколение.
По словам Эльмиры Семеновой, активисты продолжат изучение и анализ сказок Натальи Осиповны. Уже сейчас они собраны на портале, созданном в рамках проекта «Сельская ассамблея «Залог успеха-2025», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Осенью для школьников Качугского округа стартует конкурс «Сказки моей земли». На первом этапе планируется проведение конкурса сочинений, на втором – цикла мастер-классов по искусству сказительства и созданию школьных спектаклей по мотивам сказок Верхней Лены и Качугского округа.
– На Верхней Лене было много сказителей, они так зарабатывали на жизнь, – отметила Эльмира Семенова. – В рамках конкурса мы планируем изучить, какие сказки еще есть на Верхней Лене, как они сохранились. Самая главная задача – сделать все для сохранения традиции сказительства в Качугском округе, передать ее молодому поколению.




