Черемхово будет присвоено почетное звание «Город трудовой доблести»
4 сентября на заседании Российского организационного комитета «Победа» под председательством президента России Владимира Путина был рассмотрен список из 12 городов, которым будет присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». В их числе город Черемхово Иркутской области.

Во вступительном слове Владимир Путин отметил, что сегодня одно из важнейших направлений государственной политики – это сбережение исторической правды и исторической памяти. По его словам, города трудовой доблести – это тоже места памяти. И крайне важно, чтобы жители, гости этих городов знали, почитали их колоссальный вклад в Великую Победу, роль в истории России. С 2022 по 2025 годы почетное звание «Город трудовой доблести» было присвоено 70 городам страны.
Президент Российской академии наук Геннадий Красников сообщил, что на конкурс по присвоению почетного звания поступило 34 заявки из 19 субъектов РФ. Учеными была проведена большая работа по их изучению и экспертной оценке. В итоге предложено становиться на следующих 12 претендентах: Первоуральск, Королев, Йошкар-Ола, Вятские Поляны, Саранск, Черемхово, Уссурийск, Березники, Копейск, Серов, Ухта, Бийск. В годы Великой Отечественной войны предприятия этих городов награждались орденами и Красными знаменами Государственного комитета обороны.

– В Черемхово, угольном сердце Сибири, шахтеры работали под девизом «В труде, как в бою». После потери Донбасса и вывода из строя Подмосковного бассейна шахты города стали главным поставщиком угля для железных дорог и предприятий Забайкалья и Дальнего Востока. За годы войны четыре предприятия города были удостоены Красного знамени Государственного комитета обороны, – пояснил Геннадий Красников.
Для Черемхово, прокомментировал мэр города Вадим Семенов, это, безусловно, историческое событие, это признание вклада черемховцев в достижение Великой Победы:
– В годы войны у нас был свой фронт – трудовой. Тогда еще совсем юные, 16-17-летние девчонки и мальчишки самоотверженно трудились на шахтах, снабжая углем всю страну. Они понимали: каждый эшелон угля – это топливо для танков, заводов, работающих на Победу.
Кроме того, по словам Вадима Семенова, в Черемхово были эвакуированы преподаватели и студенты Ленинградского горного института, актерский состав Московского театра имени Ермоловой. Для раненых солдат был развернут эвакогоспиталь. Черемхово принимал людей со всей страны, делил с ними кров и хлеб.
– Благодарю организационный комитет «Победа» за высокую оценку заслуг Черемхово. Наш город стал вторым в Иркутской области, удостоенным этого высокого звания, после Иркутска. Спасибо Владимиру Владимировичу Путину за признание подвига наших отцов и дедов, матерей и бабушек, братьев и сестер! Спасибо всем ветеранам труда, кто сохранил и передал нам память о тех героических годах, – поблагодарил Вадим Семенов.




