Впервые горно-обогатительное оборудование из Иркутской области отправилось на экспорт в Монголию
04.09.2026
Завод группы компаний «Сервис ТехноПром» первым в Иркутской области поставил партию высокопроизводительных центробежных концентраторов на золотодобывающее предприятие в Монголию. Заказчиком стал один из крупнейших недропользователей соседнего государства. Комплекс обогатительного оборудования, приспособленный для россыпных месторождений и подходящий для использования в климатических условиях севера Монголии, успешно прошел этап пуско-наладки и к настоящему моменту вошел в режим опытной эксплуатации.
– Золотодобыча сегодня – одна из самых динамичных отраслей. Иркутские производители уже зарекомендовали себя на этом рынке, предлагая конкурентоспособное оборудование. Теперь важно, чтобы наши предприятия не ограничивались внутренним спросом, а активнее выходили на зарубежные рынки. У компании «Сервис ТехноПром» такая работа уже началась, – отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
На монгольском месторождении будут работать центробежные концентраторы на мобильной раме с приемником концентрата и вибрационный грохот. Следующий этап – поставка гидроциклонной установки для обезвоживания линии.
Заметного роста в производственных мощностях за последние годы предприятиям группы СТП удалось добиться, в том числе, благодаря комплексной государственной поддержке: они неоднократно становились пользователями льготных займов Фонда развития промышленности (как регионального, так и федерального). Также они вошли в число участников федерального проекта «Производительность труда», который является частью нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Этим летом «Сервис ТехноПром» первым в Иркутской области присоединился к федеральной программе «доращивания», реализуемой Центром поддержки инжиниринга и инноваций. А региональный Фонд развития промышленности завершил работу по подаче заявки в Министерство промышленности и торговли РФ на регистрацию регионального горнопромышленного кластера, ключевым участником которого также является группа СТП.
– И наши региональные институты поддержки, и федеральные органы готовы поддерживать предприятия, однако в этой работе важна активная позиция бизнеса, готовность менять свою деятельность, вкладывать силы и средства. «Сервис ТехноПром» – один из примеров того, как эта активная позиция при поддержке институтов развития помогает добиться существенных успехов, – пояснил министр экономического развития и промышленности Иркутской области Виктор Цишковский.
За последние три года «Сервис ТехноПром» произвел и установил более 50 аппаратов от Колымы до Урала. В планах компании – расширять выход на зарубежные рынки, как с центробежными концентраторами и с установками интенсивного цианирования, так и с комплексными решениями.
– На внутреннем рынке мы уже практически не конкурируем с зарубежными производителями. Мы производим оборудование в сжатые сроки, обеспечиваем его надежность и полное сервисное сопровождение, а также более привлекательную стоимость. И теперь конкурентоспособность продукции позволяет нам выходить и на зарубежные рынки, и Монголия – значимый шаг в этом направлении, – отметил директор по развитию группы компаний «Сервис ТехноПром» Владислав Пелих.




