Игорь Кобзев: У участников СВО должно быть приоритетное право на трудовую реабилитацию

03.09.2026

Губернатор Игорь Кобзев провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в Иркутской области. В частности, участники совещания обсудили проведение избирательной кампании в Приангарье. Глава региона отметил, что выборы, которые пройдут в сентябре этого года, –  значимое событие в политической жизни страны и региона, требующее слаженной работы по обеспечению правопорядка, безопасности граждан и легитимности избирательного процесса.

– Выборы – это фундамент нашей демократической системы, ключевой механизм, с помощью которого граждане выражают свою волю. От того, насколько честно, открыто и спокойно они пройдут, напрямую зависит доверие людей к власти и стабильность в нашем регионе. Поэтому наша общая задача – сделать всё возможное, чтобы эти выборы состоялись на высоком организационном уровне.  В этой связи приоритетом для нас является обеспечение безопасности на всех этапах. В первую очередь, это касается антитеррористической защищенности объектов и информационной безопасности, чтобы гарантировать прозрачность подсчета голосов,- сказал Игорь Кобзев.

Также обсудили реинтеграцию в общество участников специальной военной операции, которые возвращаются к обычной жизни.

–Возвращаясь к мирной жизни, наши бойцы сталкиваются с целым комплексом вызовов. Это не только медицинская и психологическая реабилитация, но и вопросы трудоустройства, жилья, восстановления социального статуса. Наша задача выстроить четкую, межведомственную систему. Основные направления работы уже определены. Во-первых, это занятость. Мы должны гарантировать приоритетное право участников СВО на трудовую реабилитацию,- подчеркнул Губернатор.

В Иркутской области сформирован банк вакансий, идет работа с Кадровым центром. Для обратившихся участников СВО разрабатывается индивидуальный план трудоустройства с учетом их физического состояния и профессиональных навыков. В том числе, оказывается помощь в восстановлении документов, необходимых для трудоустройства, организуется переобучение, консультации по открытию своего дела, единовременная финансовая помощь, проводятся занятия по адаптации на рынке труда, психологические тренинги, направленные на повышение мотивации.

Кроме того, ветеранам СВО предоставлена возможность пройти профессиональное обучение. В рамках президентского национального проекта «Кадры» и региональной программы «Герои Приангарья» участники могут получить образование в сфере государственного и муниципального управления, информационной безопасности и других востребованных профессиях.