Игорь Кобзев поручил проработать мероприятия по повышению пропускной способности автодороги Иркутск – Шелехов в сторону Смоленщины
02.09.2026
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал ход работ на автодороге Иркутск – Шелехов, где продолжается ремонт участка с 9 по 15 км. Сейчас работы проходят на полосе, ведущей со стороны рабочего посёлка Маркова в областной центр.
– Подрядчик работает, темпы заданы хорошие. Важно не сбавлять обороты и уложиться в заявленные сроки. Качество покрытия должно соответствовать всем стандартам, чтобы дорога прослужила долго, – отметил Игорь Кобзев.
Директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Пётр Демидов доложил, что заключен контракт на работы по восстановлению асфальтобетонного покрытия, в некоторых местах проводятся работы по уширению дорожного полотна. Завершается укладка асфальтобетонного покрытия от перекрёстка Маркова до поворота на Луговое, теперь здесь возможно организовать движение в две полосы.
Следующий этап – обновление полосы в обратном направлении: из Иркутска в сторону Маркова и Шелехова. После чего проведут работы по укреплению обочин. В завершение на всей протяжённости участка нанесут дорожную разметку.
Игорь Кобзев поручил региональному министерству транспорта и дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог проработать вопрос повышения пропускной способности отдельных участков автодороги в сторону села Смоленщина.
– Необходимо развести транспортные потоки, которые идут на Маркова, Луговое и Смоленщину, чтобы минимизировать транспортные заторы. Поручил специалистам проработать вопрос, внести свои предложения для дальнейшего обсуждения и рассмотрения в числе приоритетных задач, – сказал глава региона.




