Душевные песни о Лене
«Аистенок» открыл 92-й театральный сезон
Спектакль «Ленская история, или Песни в душу недорого» открыл 92-й театральный сезон в Иркутском областном театре кукол «Аистенок». Премьеру приурочили к 100-летию Жигаловского района. В постановке главного режиссера Государственного академического театра кукол им. С. Образцова Бориса Константинова по его пьесе о малой родине слились высокая поэзия и эстрада разных лет, любовная драма и мягкая ирония, сибирский фольклор и современные реалии.
«Мне, к сожалению, нечасто удается приезжать в Жигалово, а через эту историю я как будто сам там побывал. Ведь такая связь не ослабевает никогда. Особенно когда тяжко на душе, всегда хочется вернуться туда, где прошло твое детство. И какое бы оно ни было трудное, оно все равно сладкое, словно лето солнечное».
Гастрольные байки
– У меня давно была мечта рассказать об артистах театра кукол, а тут еще юбилей моего родного Жигаловского района, и все это стало отправной точкой спектакля, – рассказал Борис Константинов. – Это постановка о людях, у которых душа болит о том, что лес вывозят, а речка сохнет. Мы взяли и разъехались, а кто-то живет на малой родине и очень нужен там. Вот о них спектакль.

Последний раз Борис Константинов был в Жигалово два года назад. В эту поездку ему не удалось добраться туда, зато земляки смогли приехать на премьеру спектакля.
– Району в этом году 100 лет, но на самом деле наши населенные пункты гораздо старше Иркутска, и освоение этих мест начиналось с нас, – отметил мэр Жигаловского района Игорь Федоровский. – Мы гордимся своими знаменитыми земляками. И, конечно, нашим главным кукольником – Борисом Константиновым, который продвигает свою малую родину и ставит спектакли о ней. Сегодня он рассказал нам историю о людях жигаловской земли талантливо, трогательно, пронзительно и с юмором.
В постановке живой план сочетается с кукольным. В начале спектакля крошечные артисты возле точной копии здания «Аистенка» собираются в дорогу – везут в поселок Дальние Дали спектакль «Евгений Онегин». Над сценографией работали иркутский художник Евгения Шабанова и главный художник театра кукол им. С. Образцова, мастер по изготовлению кукол-марионеток Виктор Антонов.

Фарс в дымке мелодрамы
Мы видим, как микроавтобус карабкается в гору. И вот уже артисты в живом плане поют, как бы находясь внутри автомобиля, дорожные песни. Внезапно из автомобильной магнитолы звучит шансон, водитель и артисты подпевают, а завтруппой (Алена Ионова) просит выключить эти «ваши песни в душу недорого». Больше этот жанр в постановке не звучит, зато артисты поют песни советских лет, например, «Балладу о бане» Владимира Высоцкого или «Ромашки спрятались» из фильма «Моя улица».
– Я тут немного иронизирую по поводу шансона, ведь этот жанр пронизывает весь наш регион, – отметил Борис Константинов. – В остальном каждая песня для меня – это высшая степень эмоционального напряжения, высказывание близкое к поэзии. То есть, когда ты не можешь уже говорить, – пой. Здесь мы стремились найти именно такие песни. Нам важно, чтобы музыка была живая, поэтому артист театра кукол Роман Зорин взял на себя эту роль, он играет на гитаре, а наши артисты поют.
Зрители также услышат романс «Черная шаль» на стихи Александра Пушкина, который хорошо ложится на сюжетную канву спектакля. Ведь главная линия – любовный треугольник, который внезапно возник между заведующей местным клубом Еленой (Анна Скоромная), ее женихом сварщиком Андрюшей Ленским (Артем Яцухно) и артистом, который исполняет роль Онегина (Олег Бокий).
– В основе сюжета – дуэль Онегина и Ленского, – рассказал Борис Константинов. – Нам хотелось выяснить причину, почему люди убивают друг друга? Показать, что какие-то простые действия могут привести к трагедии. Узнать, почему «на миру и смерть красна»? Хотя когда я писал пьесу, я боялся какой-то неправды. Но месяц назад я узнал, что в Ханты-Мансийском театре из-за девушки произошла ссора, два парня подрались, и один погиб в драке.

В спектакле трагедии не происходит, неслучайно жанр постановки сам Борис Константинов определил как «фарс в дымке мелодрамы». Да и самой измены не видим.
Киносценарии для театра
Формально Елена везет гостя на рыбалку за тайменем, они пьют вино, разговаривают о жизни, купаются в Лене. Вокруг них прекрасная и мудрая природа – плещется вода, наглые рыбки поют частушки, подтрунивая над незадачливым рыбаком и его спутницей. А таймень, которого мечтает поймать Онегин, и вовсе предотвращает страшную развязку дуэли.
– Сама природа в виде тайменя противится такой глупой человеческой смерти, – пояснил Борис Константинов. – Он выпрыгивает и эти пули, эту злость забирает в себя. То есть природа всегда вносит какую-то гармонию в нашу жизнь.
Такой прием в стиле сказочного реализма, когда природа оживает и вмешивается в жизнь героев, меняя их судьбу, можно назвать характерной чертой пьес Бориса Константинова. Или киносценариев, как он сам их называет, ведь созданные по ним постановки в хорошем смысле кинематографичны. Напомним, что эта уже третий спектакль в Иркутском театре кукол и вторая его авторская пьеса. Первой стал «Праздник шишки».
– Мне нравится писать истории, ведь я с детства сочиняю сказки, но всегда сомневался, имею ли я на это право, – отметил Борис Константинов. – В театре кукол, мне кажется, это нормально, ведь многие создают инсценировки. А я придумываю историю целиком и обзываю это сценарием, мне так легче. Ведь я пишу про то, что болит. Например, у меня есть спектакль «Птицы». Он возник из эмоционального ожога, который я получил в тайге. Я был дома и увидел, как пилят лес, дерево валяется на земле, а там гнездо, оттуда упало яйцо и пищит птенец. Я подумал, что же мы люди делаем, что птенцу сегодня родиться негде?

В новом спектакле тоже возникает этот мотив, мы с первой сцены видим на переднем плане маленькие грузовички, груженные лесом. В кульминационный момент они начинают двигаться в гору, напоминая сказочных чудовищ.
Еще одной характерной чертой постановок Бориса Константинова можно назвать то, что трагическое в них, как и в жизни, соседствует с комическим. Заставляя зрителей то плакать, то смеяться. В этом спектакле за юмор в том числе отвечает музыкальная парочка Роман Петрович с баяном (Роман Бучек) и Роман Андреевич с гитарой (Роман Зорин).
Кстати, этот спектакль и другие постановки «Аистенка» в новом сезоне увидят в том числе жители Жигаловского и Нукутского районов, а также поселка Чуна и города Зима. В эти населенные пункты театр отправится на гастроли при поддержке правительства Иркутской области.
Премьеры и гастроли нового сезона
Следующую премьеру – «Маленький Генри и снежный монстр» режиссера Дианы Бронниковой и художника-постановщика Евгении Шабановой по пьесе молодого драматурга Артема Малахова из Луганской Народной Республики – зрители увидят 20 ноября.

В марте 2027 года «Аистенок» проведет специальную программу «Большого детского фестиваля» – «Эхо БДФ». А в следующем году зрители увидят постановку режиссера из Омска Никиты Петрищева «Не повторяется такое никогда» по пьесе омского драматурга Дмитрия Войдака. Завершится 92-й театральный сезон постановкой «Заюшкина избушка» для самых юных театралов. Ее поставит режиссер Валерий Баджи из Московского театра кукол. Все премьеры будут созданы при поддержке федерального проекта «Культура малой родины».




