Школа села Ользоны Баяндаевского района отметила 150-летие. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области.
– История школы – настоящая летопись нашего края. Учебное заведение ведет отсчёт с 1875 года, когда распахнуло двери Ользоновское приходское училище для мальчиков и девочек. В конце первого учебного года здесь обучалось 14 мальчиков и четыре девочки – в основном дети зажиточных крестьян. За полтора века школа прошла огромный путь, а провеенный капитальный ремонт подарил ей современные классы, оборудование, уютные коридоры, – подчеркнул первый заместитель председателя Заксобрания Кузьма Алдаров.
В школе действуют оснащенные современной техникой и оборудованием библиотека и спортзал, работает комфортная столовая на 50 учеников. Открыты «Точка роста», «Зал памяти и славы».
– У педагогов за плечами знаковая победа в конкурсе инициатив жителей региона «Есть Решение». Благодаря этому они получили финансирование из областного бюджета в размере 2 млн рублей на осуществление проекта «Уютный школьный двор». Его реализация позволила сделать школу ещё более комфортной и притягательной для детей и взрослых, – отметил депутат.