26.08.2026 17:03
Рубрики
Общество
Фото
со страницы Дирекции по региональным ООПТ в ВК
Фото:
со страницы Дирекции по региональным ООПТ в ВК
26.08.2026 17:03

С 31 августа находиться в природных заказниках Приангарья – запрещено

О запрете нахождения на особо охраняемых природных территориях в своих пабликах сообщает Дирекция по ООПТ регионального значения Иркутской области. Юридические ограничения прямо связаны с сезонными изменениями в окружающей среде.

На начало осени приходится брачный период – гон – копытных животных. Также в реках, которые протекают по некоторым заказникам, в этот период заходят на нерест сиг и тугунок. К тому же в данное время птицы, в том числе краснокнижные, совершают перелет на зимовку.

«Так как задачей дирекции является сохранение животного мира, необходимо максимально оградить зверей и птиц от присутствия человека на особо охраняемых природных территориях. Убедительно просим отдыхающих миновать заказники, планируя маршруты для вылазок в лес», – говорится в сообщении ведомства.

Напомним, нарушение режима охраны ООПТ и условий посещения, несет за собой административную ответственность в соответствии со статьями, 8.39 КоАП РФ. А также уголовную ответственность, предусмотренную статьёй 262 УК РФ «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов»:

На граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой;

На должностных лиц — от 15 000 до 20 000 рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой;

На юридических лиц — от 300 000 до 500 000 рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.