19.08.2026 09:23
Рубрики
Общество
Фото
автора
Фото:
автора
19.08.2026 09:23

Полеты над Китоем

В Ангарске прошли гонки на Кубок России по мотокроссу с коляской Russian Grand Baikal – 2026

Более 200 мотогонщиков с Урала и Сибири собрались на специализированной трассе «Пойма реки Китой», чтобы оспорить первенство на Кубке России по мотокроссу с коляской, всероссийских соревнованиях по мотокроссу, первенстве и чемпионате Иркутской области.

 

На трассе – «малыши»

Насыщенную двухдневную программу открыли школьники на мотоциклах с объемом двигателя 65 куб. см. Красивую победу среди «малышей» (спортсмены 10–12 лет) по итогам двух заездов одержал Никита Вильгота из Красноярска.

Проиграв стартовый отрезок, Никита половину дистанции боролся за 4–5 места, но затем ускорился, обгоняя соперников одного за другим, и в итоге финишировал первым. Во втором заезде он сначала выиграл стартовый отрезок, так называемый холшот (holeshot), за что по условиям соревнований полагается денежный приз. Кроме того, победный рывок на первом отрезке дал гонщику определенное преимущество при прохождении трассы. Из-за жаркой погоды на отдельных участках поднималась завеса из песка, видимость резко ухудшалась, и группе преследования приходилось нелегко.

После победы Никита рассказал, что соревнуется с четырех лет: сначала на беговеле, велосипеде, а потом сел за руль питбайка. В этом сезоне 10-летний воспитанник физкультурно-оздоровительного клуба «Технические виды спорта» под руководством тренера Владимира Фроленко одержал уверенную победу на Кубке Кузбасса.

 

Серебро для Черемхово

Приятно удивил специалистов мотоспорта Александр Фисенко из Черемхово, сумевший выиграть один из заездов в классе мотоциклов с объемом двигателя 250 куб. см. Воспитанник черемховской школы, имеющий второй разряд, сумел оставить позади признанных фаворитов, кандидатов в мастера спорта Альберта Филиппова из Канска и Кирилла Попова из Екатеринбурга. После досадного падения во втором заезде Александр отставал от лидера на 16 секунд, к концу гонки сумел сократить отставание до 4 секунд, но победил опытный Кирилл Попов. Он же забрал призовые за победу в холшоте. По итогам всех заездов Александр Фисенко поднялся на вторую ступень пьедестала, что для черемховца несомненный успех.

 

Проиграли старт, но выиграли гонку

Победу среди экипажей мотоциклов с объемом двигателей 500 куб. см уверенно выиграли пилот Евгений Уфимцев и колясочник Александр Кармакулин.

Слово «колясочник» у большинства из нас ассоциируется с инвалидами. В соревнованиях по мотокроссу колясочник играет едва ли не ключевую роль. Его основная задача – не допустить опрокидывания мотоцикла на крутых виражах, во время прыжков и т.д. В зависимости от поворота колясочник перемещается, свисая то в одну сторону, то в другую, максимально помогая сохранять устойчивость мотоцикла.

Выступаем в двойном зачете: ФПС город Ирбит и Усолье-Сибирское Химфармзавод, – говорит водитель Евгений Уфимцев. – Заезд, честно говоря, складывался для нас непросто. Во-первых, очень высокая конкуренция и серьезная борьба до самого финиша. Во-вторых, мы проиграли стартовый отрезок: может, сами замешкались, не вовремя передачу переключил, поэтому пришлось догонять. Как говорят опытные спортсмены, удачный старт – это 70 процентов успеха. Очень много пришлось пропустить через себя песка и пыли, чтобы выбраться вперед. На четвертом круге обошли экипаж опытного гонщика, мастера спорта Леонида Курдюкова из Омской области. Возможно, немного повезло, и мы финишировали первыми.

По итогам всех заездов Евгений Уфимцев и Александр Кармакулин завоевали золото, опередив экипаж Александра Кунгурова из Богдановича Свердловской области и Леонида Курдюкова из Тюкалинска Омской области.

 

Битва гигантов

Самой зрелищной дисциплиной Кубка ожидаемо стал мотокросс с коляской – класс 750 куб. см.

По итогам первого дня триумфаторами «тяжелого» заезда были мастера спорта Игорь Ларионов и Сергей Лейс из Аджеро-Судженска. Вторым пришел экипаж Игоря Полухина и Вячеслава Бамбуркина, выступающих за Каменск-Уральский и Верхнюю Салду Свердловской области. Ангарчанин Аркадий Тюменцев в паре с Дмитрием Ивановым из Верхней Салды финишировал пятым. В заключительный день Игорь Ларионов и Сергей Лейс сохранили за собой лидерство, завоевав Кубок России.

 

Из песка – в грязь

В субботу стояла жаркая, сухая погода. Трассу обильно поливали водой перед каждым заездом, но это слабо помогало. На песчаных участках пыль поднималась стеной, оставалось только догадываться, каким образом спортсмены вообще ориентируются в таких условиях. Глиняные участки мотоциклисты проходили, наоборот, хорошо. На сленге мотогонщиков степень сцепления колес с трассой называется «держак». На участках с хорошим «держаком» лучше разгоняется мотоцикл, эффективнее тормозит и увереннее чувствует себя на виражах. В ночь на воскресенье прошел дождь, глина раскисла, спортсмены были вынуждены менять тактику, исходя из ситуации на трассе. Глиняные участки уже давались сложнее, зато песчаные преодолевались без проблем.

 

Комментарий

Юрий АФРЮТКИН, главный судья соревнований, судья Всероссийской категории:

Соревнования прошли на высоком уровне, заезды получились боевыми, спортсмены на трассе вели себя корректно. К сожалению, не обошлось без травм, но это спорт, здесь все бывает. Трасса в Ангарске достаточно интересная, на ней появился песчаный участок, что добавило зрелищности состязаниям. В целом, как и на любых крупных соревнованиях, признанные спортсмены старались подтвердить высокий класс, а менее именитые гонщики – повысить свое мастерство. А удаленность Ангарска компенсируется возможностью побывать на Байкале.

Областная газета № 92 (3030) от 19 августа 2026