16.08.2026 18:56
Рубрики
Общество
Фото
автора
Фото:
автора
16.08.2026 18:56

Всероссийские соревнования по мотокроссу проходят в Ангарске

На специализированной трассе «Пойма реки Китой» проходят гонки на Кубок России по мотокроссу с коляской Russian Grand Baikal-2026 и Всероссийские соревнования по мотокроссу.

Мотогонщики из Иркутской области, Красноярска, Новосибирска, Ажеро-Судженска Кемеровской области, Каменска-Уральского, Ирбита Свердловской области — всего больше двухсот спортсменов — оспаривают чемпионский титул.

Насыщенную двухдневную программу открыли школьники на мотоциклах с объемом двигателя 65 куб. см. Красивую победу среди «малышей» (спортсмены 10–12 лет) по итогам двух заездов одержал Никита Вильгота из Красноярска.

Проиграв стартовый отрезок, Никита половину дистанции боролся за 4–5 места, но затем ускорился, обгоняя соперников одного за другим, и в итоге финишировал первым.

Во втором заезде Никита сначала выиграл стартовый отрезок, так называемый холшот (holeshot), за что по условиям соревнований полагается денежный приз. Кроме этого, победный рывок на первом отрезке дал гонщику определенное преимущество при прохождении трассы. Из-за жаркой погоды на отдельных участках поднималась завеса из песка, видимость резко ухудшалась, и группе преследования приходилось нелегко.

После победы Никита рассказал, что впервые за руль питбайка сел в четыре года, сейчас ему 10 лет. В этом сезоне воспитанник физкультурно-оздоровительного клуба «Технические виды спорта» под руководством тренера Владимира Фроленко одержал уверенную победу на Кубке Кузбасса.

Приятно удивил специалистов мотоспорта Александр Фисенко из Черемхово, сумевший выиграть один из заездов в классе мотоциклов с объемом двигателя 250 куб. см. Воспитанник черемховской школы, имеющий второй разряд, сумел оставить позади признанных фаворитов, кандидатов в мастера спорта Альберта Филиппова из Канска и Кирилла Попова из Екатеринбурга. После досадного падения во втором заезде Александр отставал от лидера на 16 секунд, к концу гонки сумел сократить отставание до 4 секунд, но победил опытный Кирилл Попов. Он же забрал призовые за победу в холшоте.

Самой зрелищной дисциплиной первого дня ожидаемо стал мотокросс с коляской — класс 750 куб. см.
Убедительную победу в этой дисциплине одержали мастера спорта Игорь Ларионов и Сергей Лейс из Аджеро-Судженска. Вторым пришел экипаж Игоря Полухина и Вячеслава Бамбуркина, выступающих за Каменск-Уральский и Верхнюю Салду Свердловской области. Ангарчанин Аркадий Тюменцев в паре с Дмитрием Ивановым из Верхней Салды финишировал пятым.

Сегодня завершающий день мотокросса, вишенкой состязаний станут заезды с участием женщин.

Подробный репортаж читайте в ближайшем номере газеты «Областная».