Участник СВО из Эхирит-Булагатского района лечит земляков
Участник специальной военной операции из Эхирит-Булагатского района, медик Николай Имеев спасал на фронте раненых товарищей. Сегодня он работает фельдшером, заведующим фельдшерско-акушерским пунктом в деревне Харанут. Об этом 6 августа 2026 года сообщает газета «Областная».
Николай Александрович после школы окончил Усть-Ордынский медицинский колледж и по программе «Земский доктор» отработал фельдшером в селе Кумарейка Балаганского района. В феврале 2024 года он добровольно подписал контракт с министерством обороны.
Воевал на Запорожском направлении, под Луганском, Работино и Малой Токмачкой. В его обязанности входило оказание первой и неотложной помощи, контроль состояния здоровья личного состава, участие в эвакуации и транспортировке пострадавших. За мужество и профессионализм, проявленные при спасении людей, Николай Имеев удостоен медали «За спасение погибавших».
В зоне СВО Николай получил серьезное ранение, в 2025 году после лечения в госпитале был комиссован. Вернуться в профессию ему помогли специалисты Кадрового центра Эхирит-Булагатского района. Фельдшеру предстояло пройти медобследование и подтвердить квалификацию. С последним опять-таки помогли сотрудники Кадрового центра – нашли обучающую организацию и договорились о включении ветерана в текущий график обучения.
После успешного прохождения профессиональной переподготовки Николай Имеев получил сертификат аккредитации и был принят на должность фельдшера – заведующего ФАП ОГБУЗ «Областная больница №2».
Николай Александрович ведет прием жителей деревни, оказывает землякам первую медицинскую помощь, проводит вакцинацию детей, диспансеризацию, обеспечивает больных лекарственными средствами.



