Испытания теплосетей перед предстоящим отопительным сезоном проходят в Иркутске
Специалисты коммунальных и ресурсоснабжающих служб проводят летом гидравлические испытания тепловых сетей, обеспечивающих жилые дома и организации горячим водоснабжением и отоплением. Перекачивающую насосную станцию «Правобережная» на улице Цесовская Набережная посетил депутат Законодательного Собрания Алексей Распутин. Он рассказал, что станция контролирует эксплуатацию 500 километров трубопровода.
«Гидравлические испытания являются одним из важнейших этапов подготовки к отопительному сезону. Они позволяют проверить прочность и герметичность трубопроводов, своевременно выявить скрытые дефекты и устранить их до наступления холодов, тем самым снижают риск возникновения аварий в зимний период. От того, насколько качественно и своевременно будут проведены эти работы, напрямую зависит надёжность теплоснабжения в отопительный сезон», – подчеркнул региональный парламентарий.
Также Алексей Распутин ознакомился с работой новых тепловых пунктов, появившихся одновременно с прокладкой теплового луча в предместье Рабочее и позволивших переподключить старые котельные. Первую зиму после перезапуска обновлённые теплосети отработали без перебоев и аварийных отключений. Всего в Правобережном округе Иркутска функционируют 32 насосные станции, поддерживающие необходимое давление теплоносителя и стабильную работу системы теплоснабжения.
“Депутатский дневник”



