Семейная история мужества
Ветеран СВО из Ангарска Сергей Степаненко спас на фронте боевого товарища и навсегда вписал свое имя в героику СВО. Навечно в историю вписано и имя его прадеда, артиллериста времен Великой Отечественной войны Александра Федоровича Чаплинского.
«Мне туда надо»
Сергей Степаненко родился в 1999 году в Ангарске. После школы поступил в Ангарский техникум рекламы и промышленных технологий. Отучился четыре года и ушел в армию. Служил в радиоразведке, научился добывать сведения о противнике путем радиопоиска, перехвата, анализа излучений и радиопеленгования.
После демобилизации устроился в отдел вневедомственной охраны, где и проработал до 2023 года. В его обязанности старшего по экипажу входили оперативный выезд на сигналы «тревога», охрана общественного порядка.
В 2024 году Сергей принял мужественное решение уйти на СВО: многие сослуживцы уже воевали.
– Было такое ощущение, что и мне туда надо, – вспоминает Сергей.
В городе Балашиха Московской области он подписал контракт с минобороны и убыл в Воронежскую область на полигон с соответствующим названием Погоново. Там бойцы изучали военное дело, тактику, медицину. В ноябре 2024 года подразделение направили в Луганскую народную республику.
Спасение товарища
Боец с позывным Байкал попал в разведроту. Главной задачей разведчиков было найти слабые места врага, изучить особенности ландшафта, а затем передать информацию штабу, артиллерии, авиации.
Первым боевым заданием на Купянском направлении было дойти до точки противника и занять укрепрайон.
– Было тяжело, но мы справились. Выполнили задачу, ушли на ПВД (пункт временной дислокации). Потом и в других штурмах участвовал, – вспоминает Сергей. – На втором боевом задании я получил осколочное ранение в ногу, наступив на мину. А моему товарищу оторвало руку.
«Трехсотым» дали приказ отходить назад. Бойцы выходили к своим почти двое суток. Группы эвакуации зайти не могли – вражеские беспилотники контролировали небо и не давали поднять головы.
Вдвоем с тяжелораненым товарищем из Чувашии с позывным Даник Сергей сидел в подвале заброшенного дома. От тяжелой кровопотери Даник впадал в опасное небытие.
– Уходи, – шептал он Сергею. – Я все равно не жилец, а ты один дойдешь до наших. Иначе вместе тут останемся.
Эти разговоры Сергей пресекал:
– Я говорю, мы по-любому должны вместе выйти, потому что мы же вместе сюда зашли. Как я тебя буду бросать-то?
Рискуя попасть под удары вражеских дронов, он делал короткие вылазки за водой, черпая ее (спасибо дождям!) из соседний лужи. Пить от потери крови хотелось сильно. В одной из вылазок наткнулся на погибшего бойца и забрал из его аптечки обезболивающее.
Парни спали по очереди. А утром появился туман и шанс на спасение – беспилотники не летали. «Даник, собирай все свое мужское, все свои силы. Либо мы сейчас выходим, либо отсюда не выйдем», – сказал Сергей, «послушав» небо.
Короткими перебежками парни добрались до нашего ПВД, пройдя два километра. Нашли блиндаж, в котором сидели ребята из другого подразделения и находился медик.
Даник был спасен и сегодня проходит реабилитацию. Ангарчанин представлен к ряду боевых наград, в том числе к ордену Мужества.
Второе ранение
Сам боец лечение проходил в полевом госпитале ЛНР. Через десть дней он вернулся на фронт и снова попал на штурм села Загрызова, в который взгрызались наши войска. При минометном обстреле Сергей получил контузию.
Следующим этапом службы стала переброска подразделения на Краснолиманское направление – была поставлена задача захватить вражеский укрепрайон. Затем предстоял штурм сел Липовое и Новое. 20 апреля 2025 года наши окопы накрыл FPV-дрон. Сергей получил ранение, потеряв часть пальцев на руке:
– Я уже один выходил. Дошел до наших позиций, нашел медика, который оказал мне помощь, поставил капельницу, перебинтовал получше. Меня отправили в полевой госпиталь, где сделали первичную операцию.
Потом было еще несколько этапов госпитализации, а в 2025 году из-за ранения последовало увольнение со службы. Но с Сергеем навсегда останутся хорошие люди, которых он встретил на фронте. Братья по оружию зовут его в гости в Беларусь, Среднюю Азию, Дагестан и другие регионы России – такая вот дружба народов. Сослуживец из Хабаровска с позывным Леший уже побывал на Байкале. А самому герою хочется в будущем проехать по местам боев, чтобы посмотреть, как там налаживается мирная жизнь.
На Курской дуге
Прадед Сергея Александр Федорович Чаплинский родился в селе Ксентьевка Омской области в 1923 году и разделил с XX веком все его трагедии. На фронт его призвали в 1943 году. Артиллерийский полк, куда попал новобранец, направили на огненную Курскую дугу, которая образовалась после Сталинградского сражения.

Немецкое командование решило нанести мощный удар, чтобы окружить и уничтожить советские войска в районе Курска. В масштабной битве задействовали около 50 дивизий, на поле одновременно с двух сторон бой вели 1200 танков. Они горели, горели падающие самолеты, горели поля. Бой шел днем и ночью.
– Отец о войне вспоминать не любил, – рассказывает дед Сергея – Владимир Чаплинский. – После войны мы жили в Курганской области, где папа работал конюхом, потом переехали в Новосибирскую область. А в 1963 году семья перебралась в поселок Михайловка Черемховского района, там отец работал на железной дороге, строил подъездные пути к предприятиям. Он никогда не сидел без дела, даже на пенсии работал дворником.
С портретом прадеда семья каждый год участвует в шествии «Бессмертного полка».



