Школьники из Иркутской области приняли участие в инженерных соревнованиях «Архипелаг 2026»

04.08.2026

В Нижнем Новгороде в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2026» прошли инженерные соревнования. Иркутскую область на федеральной площадке представили два ученика Лицея Черемхово – Матвей Воронов (11 класс) и Матвей Мищук (10 класс).

Оба школьника уже имеют опыт работы с беспилотными авиационными системами. В декабре 2025 года ребята участвовали в тренировочных сборах Образовательного центра «Персей», посвященных развитию практических навыков в сфере БАС, а затем в составе команды лицея стали участниками межрегиональных соревнований «БАС на Байкале». Участие в «Архипелаге 2026» стало для школьников следующим этапом развития инженерных компетенций и позволило применить полученные знания на федеральной соревновательной площадке.

В рамках соревнования «Технологии беспилотных систем: 3D-реинжиниринг» участники выполняли полный цикл инженерной работы: от анализа и восстановления конструкции, 3D-сканирования и моделирования до изготовления деталей, сборки изделия, программирования, проведения испытаний и защиты разработанного решения. Школьникам необходимо было применить навыки в области 3D-моделирования, инженерии, электроники, программирования, аддитивных технологий и командной проектной работы.

Образовательный центр «Персей» уделяет особое внимание развитию у школьников компетенций в сфере беспилотных авиационных систем. Для ребят региона проводятся профильные программы, тренировочные сборы и соревнования, позволяющие получать практический опыт работы с БАС. Образовательная работа выстраивается таким образом, чтобы участники могли последовательно развивать свои навыки и выходить на соревнования более высокого уровня.

Фотография предоставлена Матвеем Вороновым и Матвеем Мищуком