В лесах Иркутской области продолжается ликвидация четырех пожаров

03.08.2026

В лесном фонде Иркутской области накануне, 2 августа, было зарегистрировано два возгорания общей площадью 16,2 гектара в Катангском и Нижнеилимском районах. Пожар в Нижнеилимском районе был локализован позднее в этот же день на площади 16 гектаров.

В прошедшие выходные продолжилась ликвидация двух ранее обнаруженных возгораний. Так, в субботу, 1 августа, пожар в Бодайбинском районе был локализован на площади 175 гектаров. Пожар в Катангском районе локализован на площади 2,3 тысячи гектаров.

Всего борьбу с огнем в прошедшие выходные вели 128 человек, привлекалось четыре единицы наземной техники. Для авиамониторинга и маневрирований в воздух было поднято шесть воздушных судов, их общее время налета – 85 часов.

На утро 3 августа в ликвидации четырех лесных пожаров задействованы 127 человек и четыре единицы наземной техники. Наземное патрулирование ведут 78 групп, в составе которых 169 человек, авиамониторинг – два Ан-2 и три легкомоторных самолета.