В отборе Большого этнокультурного фестиваля приняло участие более 850 артистов
24.07.2026
Более 850 самобытных артистов со всей страны приняли участие во всероссийском фольклорном конкурсе, который провел Иркутский областной Дом народного творчества. Это 86 коллективов и три солиста из девяти регионов России: Алтайского края, республик Бурятия и Тыва, Воронежской, Ленинградской, Самарской, Саратовской, Ульяновской и Иркутской областей. Конкурс является отбором Большого этнокультурного фестиваля. Он объединит всероссийский фестиваль «Мы разные. Мы вместе!» и областной фестиваль «Северный Аргиш» и состоится в Иркутске 9 августа.
– Культура и искусство стирает расстояния между регионами и доказывает, что наша сила именно в единстве и многообразии. Всероссийский фольклорный конкурс и последующий за ним Большой этнокультурный фестиваль позволяет прикоснуться к живым истокам народной культуры России, увидеть её главное богатство, где десятки уникальных композиций, песен и традиций сливаются в едином звучании, – сказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
Участники Всероссийского фольклорного конкурса «Мы разные. Мы вместе!» представили видеозаписи своих выступлений в трёх номинациях: «Фольклорные коллективы», «Народно-сценические коллективы» и «Народный танец». Их выступления оценивало жюри, в состав которого вошли эксперты из Москвы, Тюмени и Барнаула. Председателем стала доцент кафедры народно-певческого искусства Московского государственного института культуры, руководитель сводного хора им. В. В. Бакке МГИК, солистка ансамбля Союза казаков России «Живая Русь» Татьяна Бушуйкина. В числе критериев: исполнительское мастерство, соответствие стиля, жанра и этнографической традиции региона, художественная ценность, а также сценическое воплощение образов.
Лучшими исполнителями в номинации «Фольклорные коллективы» признаны два образцовых детских ансамбля: «Кудесы» (с. Хомутово, Иркутская область), и «Вёснушка» (с. Новая Усмань, Воронежская область) и пять взрослых коллективов из Иркутской области: народный бурятский фольклорный коллектив «Худайн гол» (Эхирит-Булагатский район), народный фольклорный ансамбль «Оберег» (г. Иркутск), народный фолк-дуэт «Оберег» (Киренский округ), народный фольклорный ансамбль «Родники» и дуэт ансамбля (г. Усть-Илимск).
Лауреатами I степени среди народно-сценических коллективов стали иркутяне: народный хор русской песни им. Н. В. Мищенко и народная фолк-группа «Зарев цвет», народный ансамбль бурятской песни «Наранай туяа» из Эхирит-Булагатского района и народный коллектив художественного творчества, самодеятельный вокальный ансамбль «Алан-Тос» из Республики Тыва.
Лучшие народные танцы представили ансамбль народного танца «Калинка» из Алтайского края, солистка ансамбля национального танца «Мерджана» Арина Абдулаева из Ульяновска, ансамбль танца «Огоньки» (г. Братск, Иркутская область) и три представителя Иркутска – это народный фольклорный ансамбль «Оберег», народный ансамбль танца «Палитра» и ансамбль танца «Самоцветы».
Насколько коллективов наградили специальными дипломами, в том числе за оригинальность композиционного рисунка и пластических решений в танце, чистоту и академизм исполнения, создание уникального национального колорита и характера народа, глубокое погружение в этнографический материал региона.
– На Большом этнокультурном фестивале выступят яркие коллективы и солисты из Республики Бурятия и Алтайского края, разных уголков Иркутской области. Приедут мастера из Забайкалья. Концерт пройдет на открытой площадке в 130 квартале Иркутска. В Год единства народов России ежегодный Всероссийский фольклорный конкурс и гала-концерт его участников приобретает особое звучание, – сказала директор Иркутского областного Дома народного творчества Людмила Герда.
Фото: Иркутский областной дом народного творчества.



