На Дне поля Иркутского ГАУ продемонстрировали научные разработки ускоренной селекции сои и рапса

22.07.2026

В Иркутском аграрном университете прошел День поля – ежегодное мероприятие, на котором ученые агрономического факультета демонстрируют представителям агробизнеса свои разработки и достижения, направленные на повышение эффективности агропромышленного комплекса региона. Особое внимание было уделено федеральному проекту по созданию платформы предиктивной (ускоренной) селекции. Участникам была представлена работа ученых по фенотипированию 100 сортов сои и ярового рапса. В этом году эти разработки являются приоритетным направлением научной деятельности университета.

Участие в мероприятии приняла министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина. Она подчеркнула, что совместная работа науки и практики — это не только основа продовольственной безопасности, но и залог процветания сельских территорий.

— Площадка аграрного вуза традиционно становится местом, где рождаются и тестируются передовые технологии, новые сорта и эффективные решения для нашего непростого климата и рискованного земледелия. Со своей стороны, министерство активно поддерживает научную деятельность — с этого года в регионе в рамках президентского национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» действует новая мера государственной поддержки, направленная на возмещение затрат, связанных с научными проектами в агропромышленном комплексе, — отметила Марина Кожарина.

Также в рамках программы мероприятия на опытном поле университета сотрудники, студенты и аспиранты представили свои разработки в области растениеводства, связанные с совершенствованием технологий возделывания различных сельскохозяйственных культур. Провели демонстрацию беспилотных летательных аппаратов, которые применяются в сельском и лесном хозяйстве.

Сегодня университет выполняет исследования по использованию беспилотных авиационных систем для фитосанитарного мониторинга картофеля, рапса и яровой пшеницы, рассказал ректор Иркутского ГАУ Николай Дмитриев. Он также отметил, что полученные материалы в виде снимков будут использованы для обучения нейросети и разработки программного продукта для распознавания культур и вредных объектов. Кроме того, в университете продолжаются работы по селекции картофеля и яровой пшеницы, ведется разработка технологий культур для почвенно-климатических условий Иркутской области.

— Обеспечение устойчивого развития аграрного сектора требует системного подхода, в котором образовательная деятельность университета занимает одно из центральных мест. Вуз выступает институтом первичной социализации и профессиональной подготовки будущих специалистов АПК. Мы не просто даем знания: мы закладываем основы нового мышления, воспитывая поколение специалистов, способных вывести отечественный агросектор на качественно иной уровень, — подчеркнул Николай Дмитриев.