Часть территории Прибайкальского нацпарка временно закроют из-за испытаний беспилотников
Испытания современных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), безэкипажных катеров, наземных патрульных специализированных дронов, а также средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) проведут в Прибайкальском национальном парке. Часть территории будет закрыта для посетителей с 19 по 22 июля для обеспечения безопасности граждан, сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».
Испытания проведут на территории и побережье Ольхона, в акватории Малого моря. Закрытым на время испытаний останется и маршрут Прибайкальского национального парка «Север Ольхона».
В «Заповедном Прибайкалье» отметили, что испытания позволят повысить эффективность государственного управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды за счет внедрения роботизированных средств и технологий автоматизации. В частности, применение комплексов РЭБ позволит создать защищённый периметр над заповедными территориями, предотвращая незаконное проникновение коммерческих и частных беспилотников, которые могут нарушать покой диких животных и создавать угрозу возникновения пожаров.



