В Иркутской области открылся Всероссийский молодежный фестиваль «Ангара-Джаз»

11.07.2026

В Иркутске открылся третий Всероссийский молодежный фестиваль «Ангара-Джаз». В нем участвуют более 30 молодых музыкантов. Это исполнители и творческие коллективы из Абакана, Якутска, Иркутска в возрасте от 18 до 35 лет. Все они прошли специальный конкурсный отбор и выступают 11 и 12 июля на площади у памятника Александру III.

– Уже любимый иркутянами молодежный музыкальный проект два дня будет дарить любителям джазовой музыки радость от встреч с выдающимися исполнителями, мэтрами музыкального искусства, с начинающими музыкантами, творческими коллективами. Желаю участникам ярких выступлений, а слушателям – незабываемых впечатлений, – прокомментировал глава региона Игорь Кобзев.

Хедлайнерами фестиваля в этом году стали народный артист России, художественный руководитель фестиваля Игорь Бутман и его квартет, а также заслуженный артист РФ Валерий Сюткин в сопровождении музыкального коллектива «Сюткин рок-н-ролл бэнд». Концерты известных исполнителей состоятся 11 и 12 июля соответственно под открытым небом на стадионе «Труд».

Для зрителей на площади у памятника Александру III будут работать интерактивные развлекательные площадки. Это более десяти интерактивных локаций: творческие и музыкальные мастер-классы; развлекательные игры; розыгрыши подарков от партнеров фестиваля. В рамках фестиваля один концерт уже состоялся 1 июля в Усть-Куте. Там выступил Моник Б. Томас (Франция) и квартет Алексея Черемизова из Санкт-Петербурга, в составе которого двое иркутян.

Фестиваль «Ангара-Джаз» проходит при поддержке Правительства Иркутской области и министерства культуры региона. Его организаторами являются Фонд поддержки и развития музыкального искусства Игоря Бутмана, Фонд поддержки инновационных творческих проектов и музыкального развития «Джаз на Байкале».