Все профессии важны, все профессии нужны: неочевидные вакансии для выпускников ИГУ
Выпускники Института Биологических наук (ИБН, ранее биолого-почвенный факультет) Иркутского государственного университета работают не только в лабораториях и НИИ (Научно-исследовательские институты), но и в самых неочевидных местах, о которых рассказала Ксения Тараканова, заместитель директора по учебной работе ИБН ИГУ.
Международный аэропорт Иркутск по официальной информации ищет в штат авиационного орнитолога. В целом, биологи здесь нужны не для проверки багажа – они отвечают за безопасность полётов: проводят орнитологическое обследование территории, чтобы понимать, какие птицы и в каком количестве находятся рядом со взлётной полосой. Организуют отпугивание пернатых, обслуживают биоакустические установки и даже отлавливают лис, которые перелезают через ограждение.
Работа авиационного орнитолога сменная, включает ночные смены, прямо на территории аэропорта. Орнитолог не просто изучаете птиц – он обеспечивает безопасность пассажиров.
МУП «Водоканал» – микробиолог
Качество воды в кране определяют не только химики, но и микробиологи Водоканала каждый день проводят посев проб, выращивают культуры микроорганизмов, определяют их концентрацию и проверяют, нет ли патогенов. По сути, именно микробиологии гарантируют, что вода, которую пьют жители Иркутска, безопасна – анализ воды напрямую влияет на здоровье сотен тысяч людей. Работая в данной структуре, выпускник ИБН ИГУ получает стабильную работа в крупной муниципальной организации. Ваши анализы напрямую влияют на здоровье сотен тысяч людей.
Экспертно-криминалистический центр МВД – биолог-криминалист
Сотрудники ДНК-лаборатории помогают раскрывать преступления: идентифицируют людей и животных по генетическому материалу. Иркутские эксперты – единственные в России, кто проводит ДНК-идентификацию коров и лошадей. А судебные ботанические экспертизы методом дендрохронологии делают только в четырёх регионах страны.
По статистике в 2024 году проведено около 21 тысячи экспертиз, по которым установлены 1,5 тысячи причастных к преступлениям лиц. Биологи – криминалисты работают на раскрытие реальных преступлений, это работа на стыке биологии и криминалистики.
Ветеринарная служба и сельхозпредприятия – почвовед
В крупных хозяйствах почвоведы работают бок о бок с ветеринарами: оценивают состояние земель, делают агрохимический анализ, планируют севообороты. От этого напрямую зависит качество кормов, а значит – здоровье и продуктивность скота.
Спрос на почвоведов фиксируется наравне с зоотехниками и ветеринарами по всей Иркутской области. Деятельность почвоведа неразрывно связана с экологией, сельским хозяйством и животноводством.
В «Иркутской нефтяной компании» успешно работают специалисты по мониторингу биоразнообразия – сопровождают работу месторождений. В «Рослесозащите» инженеры-лесопатологи следят за здоровьем сибирских лесов, а в «Фармасинтез» биотехнологи разрабатывают новые лекарственные препараты.
Ксения Тараканова:
Выпускник Института Биологических наук — это не только про пробирки и микроскопы. Это про безопасность полётов, чистую воду, раскрытие преступлений и здоровье животных. Диплом биолога открывает двери, о которых вы даже не подозревали.
Реклама, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», ИНН 3808013278



