В Иркутской области на экзамены в дополнительные дни зарегистрировались более трех тысяч участников ЕГЭ

08.07.2026

В Иркутской области 3,3 тысячи участников единого государственного экзамена (ЕГЭ) решили воспользоваться возможностью пересдать один из предметов в дополнительные дни 8 и 9 июля. 

В региональном министерстве образования напомнили, что с 2024 года по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина выпускникам 11-х классов, желающим улучшить результат, предоставляется возможность пересдачи ЕГЭ по одному из ранее сданных в этом году предметов на выбор. При этом в качестве итоговых учитываются баллы, полученные при пересдаче.

– Опыт двух лет показал, что наши выпускники достаточно осознанно принимают решение о пересдаче экзамена, взвешивают возможные риски и собственные силы. Экзамен есть экзамен, на нем случается всякое, и сначала нужно для себя решить, что помешало получить те баллы, на которые выпускник рассчитывал – досадная случайность или реальный пробел в знаниях. По итогам дополнительных дней в 2025 году повысить результат смогли порядка 70% участников ЕГЭ, один из них получил на экзамене по истории максимальные 100 баллов, и мы очень надеемся, что и у нынешних выпускников все получится, – прокомментировал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Сегодня, 8 июля, пересдают экзамены 1,3 тысячи выпускников. В этот день наибольшее число участников ЕГЭ зарегистрировались на информатику – около 500 человек. Пройдут также экзамены по письменной части английского и китайского языков, литературе, русскому языку, физике и химии. 

Во второй дополнительный день, 9 июля, на пункты проведения экзаменов придут порядка двух тысяч выпускников, они будут сдавать ЕГЭ по иностранному языку (устная часть), биологии, географии, истории, математике базового и профильного уровня, обществознанию, на которое зарегистрировалось больше всего участников – 803 человека.

Узнать результаты выпускники смогут не позднее 20 июля в своих образовательных организациях либо на официальном портале ЕГЭ.

Вопросы по организации государственных экзаменов на территории Иркутской области можно задать по телефону горячей линии: 8 (3952) 34-17-32.