В Приангарье будут судить жителя Камчатки за убийство, совершенное в 2006 году
Прокуратура Иркутской области направила в Ангарский городской суд уголовное дело в отношении 45‑летнего жителя Камчатского края. Мужчина обвиняется в убийстве по пп. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Трагедия произошла в июле 2006 года в микрорайоне 6 «А» Ангарска. Приятель обвиняемого познакомился на вокзале с женщиной и ушёл с ней в съёмную квартиру. Там на почве личной неприязни мужчина попытался задушить спутницу, а затем нанёс ей несколько ножевых ранений — женщина скончалась.
В этот момент в квартиру вернулись обвиняемый и ещё один их знакомый: они стали свидетелями преступления и помогли скрыть следы — затёрли кровь и спрятали тело погибшей в шкафу в коридоре. Вскоре в жильё вернулась хозяйка. Опасаясь, что она обнаружит труп и выдаст преступников, мужчины решили избавиться и от неё.
Обвиняемый нанёс 33‑летней женщине множественные удары кухонным ножом в область грудной клетки, а его соучастник сдавил ей дыхательные пути простынёй — от полученных повреждений потерпевшая умерла. После этого злоумышленники скрылись с места преступления.
Спустя годы подозреваемого задержали на Камчатке. Уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении второго соучастника уголовное преследование прекращено в связи с его смертью.



