Участниками основного периода ЕГЭ и ОГЭ в Иркутской области стали более 45 тысяч человек
01.07.2026
В Иркутской области для участия в государственной итоговой аттестации (ГИА) в основной период зарегистрировались 45073 человека. Из них единый государственный экзамен (ЕГЭ) сдавали около 14,6 тысячи человек, основной государственный экзамен (ОГЭ) – 30,5 тысячи девятиклассников. Об этом сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфёнов в ходе пресс-конференции, посвящённой предварительным итогам государственной итоговой аттестации школьников Иркутской области в 2026 году.
Мероприятие прошло в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» в Иркутске. На вопросы журналистов ответили также начальник отдела оценки качества образования и организации государственной итоговой аттестации министерства образования Иркутской области Татьяна Данилова, руководитель регионального центра обработки информации и мониторинга ГАУ ИО «Центр оценки профессионального мастерства, квалификаций педагогов и мониторинга качества образования» Евгения Краснова, выпускница лицея №3 Иркутска Ирина Щербакова, которая набрала по 100 баллов на ЕГЭ по химии, биологии и русскому языку.
– Вчера на пресс-брифинге в Доме Правительства России Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов сообщил, что в целом основной период ЕГЭ в стране прошёл на высоком организационном уровне и без серьёзных нарушений. Мы также можем отметить, что в Иркутской области государственная итоговая аттестация выпускников школ и девятиклассников проведены в соответствии с установленными порядками. В этом огромная заслуга педагогических работников региона – и тех, кто непосредственно организовывал работу пунктов проведения экзаменов, обеспечивая порядок и комфортные условия для участников ЕГЭ и ОГЭ, и, конечно, тех, кто все школьные годы учил нынешних выпускников. Ваш труд, уважаемые коллеги, помог вашим ученикам добиться тех достойных результатов, с которыми они завершили учебу в школе, – отметил Максим Парфёнов.
Глава регионального министерства образования подчеркнул, что окончательные итоги экзаменационной кампании будут подведены в сентябре, когда завершатся дополнительные периоды ГИА.
На сегодняшний день по итогам основного периода ЕГЭ на 100 баллов оценены 92 экзаменационные работы. Больше всего высших баллов по русскому языку – 30 работ, химии – 23 работы и литературе – 12 работ. Показали 100-балльные результаты 85 участников ЕГЭ, в том числе две выпускницы заработали по 100 баллов за три предмета, три участника ЕГЭ получили высшие результаты по двум предметам.
В настоящее время основной период государственной итоговой аттестации в регионе ещё не завершен: выпускники 11-х классов могут пересдать один из предметов по выбору в дополнительные дни 8 или 9 июля. Для выпускников 9-х классов продолжаются резервные дни основного периода ГИА-9, когда экзамены сдают те, кто не смог участвовать в основные дни по уважительной причине, завершил экзамен досрочно или получил неудовлетворительный результат по одному или двум предметам.
По информации Татьяны Даниловой, в этом году в основной период ГИА-11 работали 106 пунктов проведения экзаменов в 42 муниципальных образованиях региона. В них трудились почти 4,5 тысячи работников, 423 общественных наблюдателя, из которых 339 человек – представители родительской общественности. Для проведения основного периода ГИА-9 функционировал 281 пункт проведения экзаменов, были задействованы около 9,5 тысячи работников, 690 общественных наблюдателей.
Министерством образования региона организована работа ситуационного центра, в котором за процедурой проведения экзаменов следили онлайн-наблюдатели. Площадки центра разместили на базе Иркутского авиационного техникума, Иркутского национального исследовательского технического университета и Ангарского педагогического колледжа.
Евгения Краснова сообщила, что для проведения государственной итоговой аттестации в регионе утверждены 11 предметных комиссий. Кандидатуры председателей и заместителей председателей этих комиссий согласованы с Рособрнадзором и утверждены распоряжением министерства. Все эксперты в обязательном порядке прошли обучение и квалификационный экзамен. Впервые в этом году подавать и рассматривать апелляции онлайн могут участники ГИА-9, ранее этой возможностью могли пользоваться лишь участники ЕГЭ.
Залогом своего успешного результата на экзаменах Ирина Щербакова назвала самодисциплину и системность подготовки. Девушка рассказала, что с детства мечтает стать врачом-педиатром, поэтому с предметами для сдачи определилась уже давно – помимо обязательных русского языка и математики сдавала химию и биологию.
– Я хотела сделать всё, чтобы потом не жалеть о несделанном. И вот эта установка, что я должна выложиться на свой максимум, очень мне помогла, – сказала выпускница.



