Студенты ИГУ создали мультфильмы по произведениям Марка Сергеева
Студенты Педагогического института Иркутского государственного университета создали мультфильмы по произведениям для детей известного поэта, литератора Марка Давидовича Сергеева.
В течение семестра студенты, обучающиеся по направлению «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки), профиль «Изобразительное искусство — Дополнительное образование», в рамках учебной дисциплины «Методика обучения и воспитания» (изобразительное искусство) под руководством преподавателя ПИ ИГУ и по совместительству педагога в колледже ВГИКа Марины Шипициной делали раскадровки, придумывали образы главных героев, снимали и монтировали свои мультфильмы. В результате работы получилось 11 анимационных фильмов, создание которых посвящено 100-летию со дня рождения поэта. Презентация мультфильмов прошла в Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева.
Студенты работали в группах и индивидуально, выполняли мультфильмы в техниках перекладки, компьютерной анимации и ротоскопирования — покадровой обрисовки или выделения объектов поверх отснятого реального видео.
– Для студентов это были первые анимационные работы, которые они смогли реализовать. Поэтому они столкнулись с определенными сложностями в создании, например, дрожание камеры, закрепленной на штативе, трудности в использовании нового для них программного обеспечения для создания анимации. Но с трудностями удалось справить и в итоге все получилось, – отметила Марина Шипицина.



Анимационный фильм «Золотой клубок» Анастасия Ерёмина выполнила в технике компьютерной анимации: она рисовала на графическом планшете каждый кадр отдельно, а потом монтировала полноценный фильм.
Дарья Степанова сняла анимационный фильм в технике ротоскопирования «Пока в дороге был по году», где главным героем была сама студентка. Сначала автор снимала отдельные кадры, затем обрисовывала поверх видео и раскрашивала отдельные элементы в каждом кадре в графическом редакторе. Алина Прохорова, Елизавета Гревцева и Ксения Вайшля сделали анимационный фильм «Голубая сказка» в технике бумажной перекладки: студентки нарисовали персонажей и фоны, а потом, перекладывая героев и меняя фоны, снимали каждый кадр отдельно, после чего монтировали анимационный фильм.
На презентации студенты ПИ ИГУ рассказали обучающимся МБОУ СОШ № 11 г. Иркутска о том, как интересно учиться делать мультфильмы и сколько возможностей существует для создания своего неповторимого фильма. Дети с удовольствием общались с создателями анимационных работ. Начинающие мультипликаторы смогли создать интересные фильмы и познакомить участников мероприятия с неожиданными творческими находками.



