В Приангарье на площадке областного «Сур-Харбана» прошел этнический фестиваль «Наследники традиций»
27.06.2026
Этнический фестиваль «Наследники традиций» прошел на площадке областного этнокультурного спортивного праздника «Сур-Харбан». Он был организован по национальному проекту «Туризм и гостеприимство» для популяризация культурного наследия бурятского народа, семейных ценностей и народных традиций среди молодежи, а также развитие событийного туризма на территории Усть-Ордынского Бурятского округа.
Напомним, Эхирит-Булагатский район получил восемь миллионов рублей на проведение национального праздника «Наследники традиции» по нацпроекту «Туризм и гостеприимство». Мероприятие организовано в рамках Года единства народов России, объявленном Президентом РФ.
В рамках фестиваля работала выставку мастеров декоративно-прикладного искусства «Рукотворные чудеса», где были представлены уникальные изделия, приобрести их и пообщаться с авторами.
Работали творческая мастерская с мастер-классами по изготовлению бурятских оберегов и кукол в национальной одежде, гастрономическая площадка «Мозаика национального вкуса» с мастер-классами по приготовлению бурятских блюд и последующей дегустацией. Также были организованы культурно-просветительские и интерактивные активности для детей и взрослых.
– Фестиваль «Наследники традиций» – это важная часть работы по сохранению культурного наследия и развитию событийного туризма в Иркутской области. Уверена, что такое самобытное мероприятие стало по-настоящему интересным дополнением программы «Сур-Харбана», – отметила руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Николаева.
Напомним, что в 2025 году по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева на территории Усть-Ордынского Бурятского округа состоялся информационный тур для туроператоров, в рамках которого были представлены предложения по популяризации территорий, входящих в состав округа.



