Дипломы с отличием вручил Игорь Кобзев выпускникам лечебного факультета Иркутского государственного медицинского университета
22.06.2026
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев вручил дипломы с отличием выпускникам лечебного факультета Иркутского государственного медицинского университета. Торжественное мероприятие состоялось сегодня, 22 июня, в Иркутском областном музыкальном театре им. Н. М. Загурского.
– Сейчас в Иркутской области активно обновляются больницы и поликлиники, устанавливается новое оборудование, расширяется спектр врачебных специальностей. Из вашего выпуска 74 человека обучались по целевым договорам с Министерством здравоохранения региона. Это заметное прибавление молодых докторов в учреждения здравоохранения Приангарья. 32 человека получают дипломы с отличием. Впереди у вас широкая дорога. Вы можете, успешно пройдя первичную аккредитацию, сразу пойти работать участковым врачом-терапевтом в поликлинику или врачом приёмного отделения стационара. Можете поступить в ординатуру и получить узкую специальность. Призываю вас оставаться работать в своём родном регионе. Давайте развивать и укреплять его вместе, – сказал Игорь Кобзев.
В этом году ИГМУ выпускает 505 врачей по программам специалитета: 272 выпускника лечебного факультета, 102 – педиатрического и 131 – стоматологического. Кроме того, обучение завершают 449 ординаторов по клиническим специальностям. Всего более тысячи молодых специалистов пополнят медицинские организации Приангарья.
– Дорогие выпускники, искренне поздравляю с этим знаменательным днем в вашей жизни и в жизни ваших семей – окончанием Иркутского государственного медицинского университета! Моя особая благодарность вашим родным, которые поддерживали вас и во многом способствовали, чтобы вы смогли поступить, учиться и окончить университет. Желаю вам профессионального роста, успехов. Желаю, чтобы вы никогда не пожалели о том, что выбрали именно эту профессию – лечить людей. Желаю, чтобы вы всегда гордились, что окончили Иркутский государственный медицинский университет, – поздравил выпускников ректор ИГМУ Андрей Щербатых.
Министр здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов вручил выпускникам благодарственные письма за активный вклад в развитие здравоохранения региона.
– Антон Павлович Чехов, который тоже оканчивал медицинский факультет, сказал: «Профессия врача – это подвиг. Она требует самоотверженности, чистоты души и чистоты помыслов. Не каждый на это способен». Вы способны. Эти слова сегодня звучат с особой силой. Вы выбрали путь, на котором не бывает выходных и праздников, на котором чужая боль становится вашей болью, а чужая радость становится вашей наградой, – отметил Андрей Модестов.
На торжественном мероприятии вчерашние студенты произнесли клятву врача Российской Федерации.
В ИГМУ также дан старт приёмной кампании на 2026/2027 учебный год. Абитуриентам доступно свыше 460 бюджетных мест, из которых 326 мест выделено под целевой приём. В первый день работы приёмной комиссии принято 45 заявлений от абитуриентов. Выпускники школ активно используют цифровые сервисы: 16 человек подали документы дистанционно через портал государственных услуг, а 29 абитуриентов выбрали личный визит. Приоритетным для поступления в медвуз направлением остается «Лечебное дело», на втором месте – «Медико-профилактическое дело».



