В Приангарье проработают дополнительные меры поддержки для медиков
Дополнительные меры поддержки для медиков в Иркутской области проработают с учетом опыта других регионов. Такое поручение дал спикер Законодательного Собрания Александр Ведерников профильному комитету областного парламента по итогам депутатского часа, где обсуждалась тема обеспеченности территорий медицинскими кадрами.
Как напомнил Александр Ведерников, в прошлом году эта тема также рассматривалась, обсуждали возможность старта региональной программы по обеспечению специалистами ФАПов, больниц и поликлиник. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил минздраву совместно с Иркутским медицинским университетом и медицинскими колледжами привлечь к работе не менее 75 % выпускников, поставил задачу – до 2028 года полностью укомплектовать все ФАПы в регионе средним медицинским персоналом. «Сегодня нужно провести детальный анализ, четко увидеть, что изменилось за прошедшее время, есть ли положительная динамика. Важно продолжать системно улучшать доступность и качество медицинской помощи для жителей региона, особенно в отдаленных и северных территориях», – подчеркнул Александр Ведерников.
С докладами выступили министр здравоохранения региона Андрей Модестов, ректор Иркутского государственного медуниверситета Андрей Щербатых, исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Зоя Масловская, также опытом по закреплению специалистов поделились главные врачи районных больниц. Как было отмечено, на сегодня укомплектованность персоналом по медицинским учреждениям составляет 82,7%, но это с учетом того, что многие врачи работают не на одну ставку. Например, в Черемхово укомплектованность – 37%, если не учитывать совместительство. По словам Андрея Модестова, основным способом привлечения медработников остаются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», предусматривающие компенсационные выплаты. С 2012 по 2024 годы в села, рабочие поселки и города с населением до 50 тыс. человек было трудоустроено более 1,2 тыс. специалистов. В 2025 году привлекли 63 врача и 40 средних медработников, в 2026 году – 51 врача и 31 среднего медработника.
О проблемах, с которыми сталкиваются молодые специалисты, рассказала ординатор второго курса, врач-стажер Татьяна Коношанова. По ее словам, главной проблемой для нее, других студентов и врачей остается отсутствие жилья в муниципальных образованиях. Сама Татьяна из Жигалово, но вернуться после учебы ей с мужем некуда. Компенсации за аренду жилья, которая сегодня в Иркутской области составляет 15 тыс. рублей, не хватает, чтобы заплатить за съемное жилье. Также она отметила отсутствие наставничества в учреждениях здравоохранения для начинающих медиков.
Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Артем Лобков рассказал о поддержке медиков в других регионах и добавил, что эти меры могут быть проработаны и в Иркутской области. Например, в ряде субъектов есть ежемесячные выплаты за наставничество, в Кемеровской области выплатят еще 38 тыс. рублей, если специалист останется работать в организации после года сопровождения. Во многих регионах, в том числе Омской области и Алтайском крае предусмотрены ежемесячные и единовременные выплаты молодым специалистам. Что касается аренды жилья, то, например, в Красноярском крае размер компенсации дифференцирован в зависимости от расположения населенного пункта и составляет от 13,4 тыс. рублей до 40 тыс. рублей. А выплаты врачам и фельдшерам, приехавшим на работу в села Бурятии, в два раза выше, чем в Иркутской области и составляют, соответственно, 2 млн рублей и 1 млн рублей.
Отдельно Артем Лобков остановился на теме поддержки специалистов пенсионного возраста. По этому направлению в нашем регионе нет никаких мер поддержки. На 1 января 2026 года в Иркутской области работает около 8,7 тыс. врачей, но каждый пятый из них — специалист старше 60 лет, то есть около 1,8 тыс. человек могут в любой момент выйти на пенсию и заменить этих специалистов молодыми медиками в полном объеме не получится. Необходимо, добавил парламентарий, ввести региональные меры поддержки таких специалистов. Есть регионы, где работающие пенсионеры получают ежемесячные доплаты.
Зоя Масловская отметила, что такое предложение поступило и от муниципальных образований. Кроме того, рассказала она, было предложено увеличить число бюджетных мест по наиболее востребованным специальностям, ввести обязательное распределение выпускников, обучившихся за счет областного бюджета, на срок не менее трех лет по месту жительства, рассмотреть возможность принятия программы льготного ипотечного кредитования для медицинских работников, принять меры для повышения привлекательности работы в северных отдаленных районах, в том числе увеличить размер единовременных выплат, а также установить северные надбавки молодым специалистам с первого дня работы.
Озвученные предложения будут проработаны профильным комитетом совместно с региональным правительством. Александр Ведерников обратил внимание, что комитету необходимо проводить глубокий факторный анализ динамики кадрового дефицита, чтобы не допустить искажения реальной ситуации. Также он добавил, что в компетенцию регионального кадрового центра, открытие которого запланировано на 2027 год, должны входить реальный мониторинг, анализ оттока кадров и координация взаимодействия между органами власти и образовательными учреждениями.



