Первые итоги инвестпрограммы по теплоснабжению Ангарского городского округа
Делегация Ангарского городского округа посетила ТЭЦ-9. Депутаты Думы и представители администрации округа встретились с руководством Байкальской энергетической компании, чтобы обсудить реализацию инвестиционной программы. Модернизация тепловых сетей, замена оборудования на станции и другие мероприятия, направленные на повышение надежности теплоисточников, позволяют максимально сократить риски аварийных отключений зимой, сохранить комфорт в домах сибиряков.
Непростое решение с государственным подходом
В Иркутской области только три депутатских корпуса из Ангарского городского округа, Братска и Усть-Илимска приняли решение о дополнительных средствах на реализацию инвестиционных программ. Это повлекло изменение тарифов. Но благодаря таким инвестициям зимы у жителей будут спокойными, без ЧП и с горячими батареями.

– В текущих экономических условиях депутаты приняли, безусловно, непростое решение. Подчеркну, что они действовали в интересах своих избирателей. Единый национальный диспетчер всегда отмечает высокий профессиональный уровень специалистов Байкальской энергетической компании по подготовке к отопительному сезону. Но наши возможности ограничены, – отметил Олег Причко, генеральный директор Байкальской энергетической компании.
По его словам, из-за отсутствия должного финансирования копятся объемы отложенных ремонтов, что уже привело к высокой степени износа теплосетей, оборудование на станциях морально и физически устарело, оно требует замены. В качестве примера он привел показательную цифру. В прошлом году в Ангарском городском округе было устранено 190 неисправностей на тепловых сетях. По сравнению с 2024 годом увеличение составило 12%. Если ничего не делать, эти цифры будут только расти.
– Депутаты показали пример государственного подхода. Их решение является верным. При сокращении инвестиционной программы невозможно сохранить высокий уровень надежности теплоисточников, – подчеркнул Олег Причко.

Для начала гостям организовали экскурсию по ТЭЦ-9, что позволило им погрузиться в специфику отрасли. Они посетили ключевые цеха – топливоподачи, котельный и турбинный, побывали в главном щите управления. Руководитель ТЭЦ-9 – филиала Байкальской энергетической компании Олег Шулья сообщил, что принято решение о переходе на использование черемховского каменного угля. Он лучше по качеству и в нем меньше содержание вредных веществ, что благоприятным образом отразиться на экологии. На станции уже приступили к обновлению оборудования на котлоагрегатах №2, №3 и №7. В этом сезоне состоится обновление силового трансформатора. Кроме того, будет проведен ремонт тепловых сетей в Юго-Западном районе и по ул. Чайковского. А в поселке Мегет будет продолжена перекладка тепловых сетей с увеличением диаметра трубопроводов. Реализация этих мероприятий позволит обеспечить жителей Ангарского городского округа бесперебойной подачей тепла и горячей воды.
Наследие СССР не вечно
После экскурсии состоялся предметный разговор. Олег Причко сообщил, что именно удалось сделать по инвестиционной программе в 2025 году. В частности, были улучшены показатели по экологической обстановке. Для такого промышленного города как Ангарск, где сосредоточены мощности по нефтехимическому производству, это очень важно. В 2025 году количество выбросов вредных веществ в атмосферу снизилось на 5921 тонн (9,8%).
– Если так пойдет и дальше, то к 2030 году мы достигнем плановых показателей по снижению выбросов в атмосферу, установленных федеральный программой «Чистый воздух». То есть на 50%, – уточнил Олег Причко.
В рамках инвестиционной программы на ТЭЦ-9 провели модернизацию оборудования. В частности, была выполнена замена силового трансформатора и масляного выключателя. С момента запуска без замены оборудование отработало 60 лет, что в два раза превышает установленный норматив по эксплуатации. Как говорится, наследие СССР не вечно. По словам Олега Причко, требует замены еще четыре силовых трансформатора и 23 выключателя.

В Мегете было смонтировано 300 метров новой магистральной теплосети с увеличением диаметра трубы. Это позволит увеличить возможности передачи объемов тепла. Сеть обеспечивает теплом более 8 тыс. жителей, три детских сада, школу, больницу, пункт полиции, пожарную часть. Сделана треть от всей протяженности, осталось заменить 660 метров.
– Без модернизации и реконструкции сетей, на которые необходимы средства, невозможно дальнейшее развитие инфраструктуры и появление новых объектов образования, культуры, спорта и т.п. Зима в Сибири не терпит компромиссов. Аномальные морозы, с которыми в последнее время сталкивается наш регион, требует тщательной подготовки к отопительному сезону, это позволит максимально сократить риски аварийных отключений и обеспечить безопасность наших жителей, – прокомментировала депутат Юлия Цымбалюк. В Думе Ангарского городского округа она представляет интересы жителей поселка Мегет.
«Нас не разочаровали»
Реализация мероприятий инвестиционной программы позволила сэкономить 255 млн рублей, отметил Олег Причко. Только на приобретении товарно-материальных ценностей в ходе конкурсных процедур удалось выиграть 87 млн рублей. Это значит, что в 2026 году будет сделано больше работ.
– Объем запланированных средств по инвестпрограмме составит 2,7 млрд рублей. Это на миллиард больше, чем в 2025 году. А в 2027 году увеличение инвестиций вырастет почти на 4 млрд рублей. Мы сможем в 8 раз увеличить темпы по замене сетей – с 0,3 км до 3,2 км в год. Сегодня износ сетей превышает 90%, – сказал Олег Причко.
Как отмечено в ходе обсуждения темы, тариф БЭК в Иркутской области на протяжении многих лет в среднем в 1,5 раза ниже среднего тарифа в СФО при одинаковых ценах на оборудование, сметных расценок, требований к обеспечению надежности теплоснабжения.
– В Иркутской области искусственное сдерживание тарифов привело к колоссальному разрыву возможностей генерирующих компаний. Другие регионы Сибири имеют в среднем в 1,5 раза больше возможностей, а значит потребители, проживающие там, больше защищены от аварий и отключений, – подчеркнул генеральный директор БЭК.

Принимавший в выездном заседании заместитель мэра Ангарского округа Андрей Сафронов также отметил, что на протяжении полувека горожане не знали проблем с отоплением и не нуждались в ежегодном отключении горячей воды.
– Сегодня ситуация изменилась: из-за многолетнего сдерживания тарифов у предприятий не хватает средств на модернизацию обветшавшей инфраструктуры, – сказал заместитель мэра округа Андрей Сафронов. Он высказал пожелание, чтобы такие форматы встреч стали доброй традицией, а также напомнил, что выполнение мероприятий инвестпрограммы находится на особом контроле.
В завершении участники встречи сошлись во мнении, что решать накопленные проблемы нужно совместно и на системной основе. Люди не должны платить слишком много за услуги ЖКХ. Однако неоправданная экономия может привести к непоправимым последствиям.

Депутаты поблагодарили руководство БЭК за исчерпывающую информацию. Было отмечено, что «сверять часы» необходимо как можно чаще. Это позволит достичь желаемых результатов по надежному обеспечению жителей теплом и электричеством.
– Мы понимаем, что теплоснабжение и электроснабжение города в надежных руках. Надеемся, что те проблемы, которые были в конце 2025 года, не повторятся, и мы от них целиком и полностью застрахованы, – поделился своим мнением депутат Думы АГО Мурад Шукуров.
– Сегодня мы услышали то, что ожидали. Нас не разочаровали. Байкальская энергетическая компания работает очень активно по инвестициям и по ремонтным работам. Это вселяет надежду, которая перерастет в уверенность, что следующей зимой у нас все будет хорошо, – прокомментировал председатель Думы АГО Александр Городской.




