Более 32 тысяч девятиклассников Иркутской области написали ОГЭ по русскому языку

Экзамен по русскому языку сдавали 32,4 тыс. девятиклассников Иркутской области 9 июня. Работало 277 пунктов проведения. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

– Сегодня выпускники 9-х классов преодолели очень важный рубеж государственной итоговой аттестации – экзамен по русскому языку. Владение родным языком является основой культуры, образованности, ключом к успешной коммуникации в любой сфере жизни. Этот основной государственный экзамен – не формальная проверка изучения пройденного материала. Это испытание проверяет умение грамотно и логично выражать свои мысли, использовать богатство и выразительность письменной речи, ведь это навыки, необходимые каждому человеку в современном мире, – сказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Для получения аттестата об основном общем образовании необходимо успешно сдать четыре предмета: русский язык, математику и два по выбору. Участники с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды для получения аттестата могут сдать только русский язык и математику в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) или государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

На итоговое испытание по русскому языку в форме ОГЭ зарегистрировалось порядка 30 тысяч, а на ГВЭ – 1,8 тыс. человек. В течение 3 часов 55 минут девятиклассники выполняли экзаменационную работу из трех частей, включающую в себя 13 различных по форме и уровню сложности заданий. Участники писали сжатое изложение по прослушанному тексту, выполняли задания с кратким ответом, писали сочинение по прочитанному тексту. Разрешалось пользоваться орфографическими словарями, которые выдавали организаторы в аудитории.

Результаты объявят не позднее 23 июня.

В субботу, 6 июня, для девятиклассники написали ОГЭ по иностранным языкам и информатике. Английский язык в этот день сдавали 1820 участников, немецкий – 6 и французский – 1. Экзамен состоит из письменной и устной части, результат суммируется, ученики смогут узнать его не позднее 18 июня. Информатику сдавали около 1,7 тыс. ребят, еще 6,3 тысяси придут сдавать этот предмет 16 июня.

Вопросы по организации экзаменов в Иркутской области можно задать по телефону горячей линии: +7 (3952) 34-17-32.