Игорь Кобзев: Год за годом мы доказываем, что потенциал Иркутской области воплощается в реальных проектах
04.06.2026
Иркутская область представляет инвестиционный и экономический потенциал в рамках единой экспозиции регионов Сибирского федерального округа «Большая Сибирь», который открылся сегодня, 4 июня, на XXIX Петербургском международном экономическом форуме. Участие в открытии стенда принял Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Старт работе объединенного стенда дал полномочной представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. Приветствуя гостей «Большой Сибири», полпред отметил, что основные усилия в течение года были сосредоточены на достижении целей, обозначенных главой государства.
– За год многое было сделано, чтобы повысить качество жизни сибиряков, сделать регионы округа привлекательными и комфортными для людей. Для этого вместе, сообща, мы решаем задачи развития социальной сферы, инфраструктуры, промышленности, науки и технологий, – сказал Анатолий Серышев.
Полпред отдельно остановился на достижениях в сфере науки, сельского хозяйства, спорта. Анатолий Серышев особо подчеркнул, что во всех регионах округа большое внимание уделяется участникам и ветеранам специальной военной операции: ведется работа по восстановлению их здоровья, предоставляются возможности для трудоустройства. Уже более 300 участников спецоперации и членов их семей прошли профессиональное обучение и переподготовку, в том числе по крайне востребованным специальностям – педагог, медицинский работник, оператор БПЛА. Почти 35 тысяч детей бойцов СВО этим летом смогут отдохнуть в детских лагерях.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что Иркутская область год за годом подтверждает свой экономический и инвестиционный потенциал реальными проектами. По итогам 2025 года ВРП региона составил около трех триллионов рублей, заняв второе место в СФО. Инвестиции в основной капитал – 939 миллиардов рублей. Глава региона сообщил, что сегодня реализуется 165 средних и крупных инвестпроектов с общим объемом вложений свыше 3 триллионов рублей, что даст 40 тысяч рабочих мест.
– Работа в рамках Петербургского международного экономического форума – это хорошая возможность продемонстрировать экономический и инвестиционный потенциал Иркутской области потенциальным партнерам, привлечь в регион новый бизнес, закрепить и развить уже имеющиеся рабочие связи. Достижению этих целей способствует многогранная деловая программа форума, мы планируем принять участие во многих мероприятиях. Также в планах подписание более 20 соглашений, в том числе инвестиционных, – сообщил Игорь Кобзев.
Участие в работе Петербургского международного экономического форума принимает председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.
Регионы Сибири традиционно объединяются в рамках единой коллективной экспозиции, чтобы представить первым лицам государства, участникам и гостям форума социально-экономический и инвестиционный потенциал своих территорий. Площадь двухэтажного стенда – более 210 квадратных метров, на его территории расположены переговорные комнаты, студия телеканала «Сибирь 24» и зона для подписания соглашений.



