В Иркутской области стартовал IV Байкальский медицинский форум «Здоровая Сибирь»

03.06.2026

В Иркутске проходит IV Байкальский медицинский форум «Здоровая Сибирь». Организаторами мероприятия выступили ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России (РМАНПО), Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования – филиал РМАНПО, министерство здравоохранения Иркутской области, а также Общественная палата Иркутской области.

Форум проводится под эгидой национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», главные цели которого – сохранение населения, укрепление здоровья и повышение благополучия людей. Приветствие участникам направил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. В торжественном открытии принял участие министр здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов и директор ИГМАПО, профессор Владимир Шпрах.

– IV Байкальский медицинский форум «Здоровая Сибирь» – одно из ключевых событий в научной жизни нашего региона. Особо хочу подчеркнуть секцию по сестринской деятельности. Мы не часто говорим о роли среднего медицинского персонала в реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», – сказал глава минздрава региона.

В форуме участвуют ведущие ученые и практикующие врачи из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Новосибирска, Красноярска, Ярославля, Читы, Казани, Екатеринбурга, Улан-Удэ, а также представители Республики Беларусь. Организована прямая трансляция секционных заседаний на сайте medivector.ru. Форум продлится до 5 июня.

Программа охватывает ключевые направления современной медицины: неврологию и нейрохирургию, кардиологию и терапию, эндокринологию и диабетологию, психиатрию и наркологию, педиатрию и неонатологию, акушерство и гинекологию, медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение, эпидемиологию и инфекционные болезни, фтизиатрию, ревматологию и гериатрию, а также клиническую лабораторную диагностику. В отдельной секции, посвященной актуальным вопросам сестринской деятельности, на системном уровне обсуждается роль среднего медицинского персонала в профилактике инфекций, эпидемиологическая безопасность при туберкулезе, организация работы медицинских сестер в современных условиях, а также внедрение цифровых технологий и аэрозольной дезинфекции в практику среднего звена.