Продовольственные бренды Приангарья представили свою продукцию на ярмарке в Китае

22.05.2026

Четыре продовольственных бренда Иркутской области по производству продукции из дикорастущего сырья и комплексных удобрений презентовали свою продукцию на фестивале- ярмарке в Китае «Сделано в России».

Приангарье представили предприятия «Дикая Сибирь», «Байкальская легенда», «Таёжные вкусняшки» и «Наве-Терра».

На ярмарке региональные производители познакомили посетителей с локальной сибирской продукцией, произведенной в  Приангарье: чага, варенье из шишек, товары из кедрового ореха и другой продукцией, изготовленной из натурального сырья. Также среди представленных товаров в региональном павильоне были продемонстрированы жидкие удобрения для растений.

В рамках деловой активности фестиваля региональные компании заключили экспортные контракты, участвовали в B2B‑встречах с иностранными покупателями.

—  Ярмарка «Сделано в  России» выступает важным инструментом развития торгово-экономического сотрудничества. Участие продовольственных брендов Приангарья в таких масштабных мероприятиях  помогает продвижению продукции на международные рынки, укреплению экспортных позиций и формированию положительного имиджа производителей. Все это способствует увеличению продаж и достижению регионом целевых показателей федерального проекта «Экспорт продукции АПК», — сказала министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина.

Всего участие в фестивале приняли более ста российских производителей из 37 регионов страны. Гости площадки ознакомились с широким ассортиментом российских товаров, включающим продукцию АПК, косметику, ювелирные изделия и другую продукцию, ориентированную на экспорт в Китай.

– Участие в фестивале «Сделано в России» даёт иркутским производителям уникальную возможность заявить о себе на китайском рынке без посредников. Мы, со своей стороны, в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» создаём все необходимые условия, чтобы предприниматели могли уверенно выходить на внешние рынки и наращивать объёмы поставок. Уверен, что сибирские бренды будут только укреплять свои позиции. Наша общая задача — рост несырьевого неэнергетического экспорта и узнаваемость сибирских брендов за рубежом,  – подчеркнул министр экономического развития и промышленности Иркутской области Виктор Цишковский.

Отметим, что фестиваль организован Российским экспортным центром в рамках реализации президентского национального проекта «Международная кооперация и экспорт», направленного на продвижение российской продукции за рубежом под национальным брендом, повышение её международной конкурентоспособности и увеличение объёмов экспорта несырьевых неэнергетических товаров.