В Иркутской области принят закон об административной ответственности за выезд на лед транспортных средств вне оборудованной переправы

20.05.2026

В Иркутской области принят Закон «Об административной ответственности за несоблюдение запрета выезда на лед транспортных средств вне оборудованной в соответствии с требованиями законодательства ледовой переправы». Разработку законопроекта инициировал Губернатор Игорь Кобзев, депутаты поддержали принятие закона на сессии Законодательного собрания Приангарья сегодня, 20 мая.

– Вы все знаете о трагических событиях на Байкале. Мы не можем рассчитывать только на добросовестность граждан и их внутреннюю ответственность за свою и чужие жизни. Законом установлены размеры административного штрафа на граждан – до двух тысяч рублей; на должностных лиц – до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – до 40 тысяч рублей. Принятие этого закона сохраняет баланс между безопасностью и экономической деятельностью. Пользование хивусами и другими подобными безопасными средствами перемещения по льду не будет подпадать под действие принятого закона, – пояснил Игорь Кобзев.

Законом установлено, что при выезде на лед транспортного средства с пассажирами размер административного штрафа на граждан составит до трех тысяч рублей; на должностных лиц – до 30 тысяч рублей; для юридических лиц – до 50 тысяч рублей.

В случае повторных нарушений размер административного штрафа увеличивается: на граждан – до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – до 100 тысяч рублей.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2026 года.