Наша главная опора
В регионе чествовали многодетные семьи
Родители и дети в национальных костюмах, лучистые и ласковые глаза мам, цветы и улыбки – все подчеркивало атмосферу праздника в зале заседаний областного правительства. 15 семей из Приангарья получили награды конкурса «Почетная семья Иркутской области».
Премии родителям
В зале – победители ежегодного конкурса «Почетная семья Иркутской области», а также опекуны и приемные родители, чьи дети добились успехов в учебе, творчестве, спорте и общественной работе. Награждение приурочили к Международному дню семьи.
– Семья была и остается главной опорой общества – она хранит наши ценности, культуру и связь поколений, дает стабильность и движение вперед. Несмотря на трудное время, когда мы испытываем сложности с наполняемостью бюджета, правительство Иркутской области сохраняет курс на поддержку и укрепление семей. Понимая, как важно быть уверенным в завтрашнем дне, мы расширяем перечень выплат и льгот, строим детские сады и школы, модернизируем медучреждения. Сегодня в рамках реализации задач президентского нацпроекта «Семья» эти направления деятельности выходят на первый план, – отметил губернатор Игорь Кобзев.
Областной конкурс «Почетная семья» проводится с 1999 года по трем номинациям: «Молодая семья», «Многодетная семья», «Приемная семья». В этом году в нем участвовали 62 семьи, победили 15 – по пять в каждой номинации. Они получили денежные премии от 50 до 400 тыс. рублей.
Премии губернатора опекунам и приемным родителям были вручены восьми победителям – каждый получил по 100 тыс. рублей. Всего же было подано 46 заявок.
– Сегодня в приемных семьях Приангарья воспитывается около 10 тысяч детей. Благодаря поддержке приемных родителей и опекунов ребята становятся успешными в самых разных направлениях, занимают призовые места в конкурсах. И это, прежде всего, победы взрослых, давших шанс своим подопечным на творчество, на развитие, на счастье, – поздравил родителей министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.
Каждый ребенок дорог
В номинации «Многодетная семья» победителями стали супруги Алексей и Юлия Решетниковы из Черемхово, которые воспитывают 10 детей.
Юлия Викторовна виртуозно совмещает материнство с ведением подсобного хозяйства и творческими хобби – шитьем и кулинарией. Мама – нежная, мудрая, духовный стержень семьи, ее вдохновение и опора. Решетниковы-младшие обучаются в музыкальной школе по классам фортепиано, скрипки, гитары и аккордеона, а также занимаются спортом и прикладным творчеством. Старший сын, ему 20 лет, учится в Черемховском медицинском колледже.
Многодетность – осознанный выбор супругов, они сами росли в больших семьях.
– Я не представляю, как можно жить без детей, – говорит Алексей Андреевич. – Когда есть дружба и любовь, все трудности как-то незаметно проходят. Мы с Юлей 20 лет вместе. Иной раз я оглядываюсь назад и понимаю, что не смог бы не иметь много детей.
Об истории знакомства с любимой женой глава семьи рассказывает с нежностью:
– Пришел из армии и на фотографиях родственников увидел Юлю. А когда встретил ее на празднике, понял – мой человек. Свадьба была большая, проходила в Черемховском драматическом театре. Когда узнавал об очередной беременности жены, не было даже мысли, что не надо рожать. Каждый ребенок нам дорог. И вот уже у нас большая семья – так быстро летит время…
Служебный роман
Супруги Лев и Александра Ангараевы из Эхирит-Булагатского района впервые участвовали в конкурсе регионального масштаба.
– Это прекрасное чувство и замечательные эмоции, – призналась Александра Ивановна. – Высокий статус конкурса сплачивает и объединяет.
Семья поддерживает и сохраняет национальные традиции и мечтает, чтобы они продолжалась в детях. Оба супруга – учителя высшей квалификационной категории в Усть-Ордынской средней образовательной школе № 2. Лев Николаевич преподает физкультуру и тренирует детей в спортшколе, Александра Ивановна – учитель английского языка, куратор первичного отделения «Движения первых», которое стало флагманом в районе. Дети Ангараевых добились исключительных побед в спорте.
– Нашу историю можно назвать служебным романом, – вспоминает Александра Ивановна. – Мы познакомились в 2008 году. Лев Николаевич приехал в село с директором Ахинской школы и присмотрел меня как молодого специалиста. Супруг начал за мной ухаживать, и это переросло в более высокие чувства. Муж всегда шутит, что приехал в деревню с одной сумкой, а выехал уже многодетным семьянином.
Осознанный выбор
Для Анастасии и Владимира Николаевых из Ольхонского района многодетность – тоже осознанный выбор. Глава семьи Владимир Александрович – спасатель первого класса, настоящий герой нашего времени, участник почти трехсот поисково-спасательных операций.
Анастасия с недавних пор тоже работает в МЧС. Супруги стали инициаторами проекта «Есть решение!», благодаря которому в селе появились современные детская и спортивная площадки. Они – лидеры экологических акций по очистке берегов Байкала, волонтеры, помогающие пенсионерам и участникам СВО. В семье знают 16 колен своего рода, чтят традиции, поют в ансамбле, занимаются спортом.
– Я детдомовский ребенок, росла в детском доме № 1 в Иркутске II, – вспоминает Анастасия. – Владимир родом из Ольхонского района, с МРС, мы туда ездили с лагерем. Познакомились, год переписывались. В сентябре будет 17 лет, как мы вместе.
В семье растут три прекрасные дочери – Злата, Милана и Арина.
Супруги рассказывают, что любят в любую погоду путешествовать с палатками на Байкале.
– Мы учим детей уважению к старшим, пониманию, терпению. Дети наши рождаются каждые пять лет.
– Следующую пятилетку отметите?
– Как Бог даст, – улыбаются супруги. – Свой план мы выполнили.
Чичковское плетение
В семье Анатолия Георгиевича и Ольги Валерьевны Хахалевых из села Олонки Боханского района воспитываются трое несовершеннолетних детей, в том числе приемные. Педагог Анатолий Георгиевич – настоящий пример для подражания. Его золотые руки и мудрое сердце помогли многим ученикам найти свой путь в жизни. Ольга Валерьевна – душа семьи, талантливый педагог и мастер народных промыслов. Ее доброта и чуткость раскрывают таланты в каждом ребенке.
От красивых супругов в русских национальных костюмах было трудно отвести взгляд.
– Когда-то у меня было хобби – делать куколки. Так и пошло – от малого к большому, – рассказывает Ольга Валерьевна. Она шьет национальные русские костюмы, участвует в выставках, концертах, поддерживает народную культуру.
Дети и взрослые в семье носят одежду, сшитую по лекалам старины, из тканей, в которых одевались предки. Приемные дочки Карина и Света тоже умеют шить и ткать.
– В Новой Иде проходила конференция по Чичковскому плетению, в которой я участвовала, – рассказывает приемная дочь Светлана. – Это традиционная техника ручного изготовления ковриков из тканевых полос (дранок). Она получила свое название от деревни Чичково в Усть-Удинском районе. Мама мне помогла разучить это старинное рукоделие.
Награда за успехи детей
Среди опекунов и приемных родителей премией в номинации «За успехи в интеллектуальной деятельности» отмечена Ирина Бондаренко из Усолья-Сибирского, которая воспитывает племянницу Надежду. В свои 11 лет девочка является призером интеллектуальных марафонов и поставила читательский рекорд. Иркутянка Татьяна Дурных удостоена премии Губернатора за успехи в учебе 16-летней внучки Ирины.
В номинации «За успехи в творческой деятельности» победителем стала Валентина Ситникова из Ангарска, которая воспитывает 17-летнего внука Кирилла. Также среди победителей Роман Щербаков из Зимы, вместе с супругой воспитывающий 14-летнего Артема. Мальчик занимается танцами, художественным словом, учится в медиашколе и играет в КВН.
В номинации «За высокие достижения в спорте» награжден Сергей Кустов из Заларинского района, они с супругой воспитывают подопечного Игоря. Уже восемь лет, с трехлетнего возраста, мальчик занимается карате киокушинкай, имеет зеленый пояс и более 30 наград. Тулунчанка Вероника Перова отмечена премией за успехи младшей сестры – 16-летней Надежды. Девушка занимается легкой атлетикой, награждена золотым знаком ГТО.
В номинации «За активную общественную работу» отмечена Татьяна Коновалова из Иркутска, она сделала многое, чтобы ее внучка Виктория стала активной общественницей. Иркутянка Анна Кустенко также всячески поддерживает подопечного Никиту, который является курсантом «Юнармии», участником благотворительных акций и сборов гуманитарной помощи.



