Раскольников и другие герои нашего времени

Наполеон, римский легионер, эсесовец и иезуит стали героями «Преступления и наказания» в Иркутском драматическом театре им. Н.П. Охлопкова. Спектакль по роману Федора Достоевского поставил на основной сцене режиссер Алексей Доронин. Ему удалось привнести в постановку дух современности, не меняя ничего в тексте, и сохранив все сюжетные линии. В итоге социально-философская драма продолжительностью в три с половиной часа смотрится на одном дыхании. 

 

Психологическая травма

В первой же сцене, словно в замедленной съемке, мы видим, как с кровати, на которой лежит Раскольников (Николай Стрельченко), встает фигура в характерной треуголке. По сцене бродят силуэты в красных одеждах, так называемые Соглядатаи. Справа, словно призрак прошлого, – силуэт коня. Действие сопровождают диалоги потрясшей Родиона в детстве сцены расправы над лошадью. Она становится ключевой метафорой постановки – символом страданий всех невинных и обездоленных. Эмоциональное потрясение, которое перенес герой, сегодня бы назвали психологической травмой, ведь, по сути, она стала отправной точкой, толкнувшей Раскольникова на преступление.

Я ничего не менял в романе, просто развил пружину самосознания Раскольникова в том ключе, что герой не просто принимает себя за сверхчеловека, а мнит себя оружием в руках добра, – рассказал Алексей Доронин. – Наш спектакль – это взгляд на «Преступление и наказание» современного человека. Так родились новые персонажи – Соглядатаи, образы которых легко прочитываются зрителями.

Все эти исторические архетипы не считались с чужими жизнями ради великой цели. Это Наполеон (Максим Наумов), римский легионер (Сергей Дубянский), немецкий офицер (Константин Агеев) и иезуит (Алексей Орлов II). К ним присоединяется и старуха-процентщица. Екатерина Финк создала на сцене с помощью грима и пластики яркий гротескный образ. Все эти герои, по сути, участники внутреннего монолога Раскольникова, его личные бесы, оправдывающие преступление, которое он готов совершить ради великой цели.

У нас получился спектакль в спектакле, – отметила Екатерина Финк. – Есть основные герои и гротескные персонажи, придуманные режиссером. Мы как бы часть самого Раскольникова, его потаенные страшные мысли, внутренние демоны. Мы провоцируем и мотивируем его на зло.

 

Петербург 1990-х

Действие спектакля происходит в узнаваемых реалиях Петербурга. Режиссер Алексей Доронин выступил здесь еще и как художник-постановщик, автор костюмов. Многоуровневое пространство спектакля быстро трансформируется, обнажая дворы-колодцы и безликие помещения, в которых живут, по сути, несчастные люди. Интересно, что Раскольников предстает в спектакле в характерном свитере, навевающем образ Данилы Багрова из фильма «Брат» Алексея Балабанова. И это не случайно.

Партитура всех ролей, которые есть в романе, конечно, в ужатом виде в спектакле сохранена, – пояснил Алексей Доронин. – Мы помним, что Достоевский, работая над романом, соединил в нем два произведения – повести «Пьяненькие» и «Исповедь убийцы». Значит, для автора принципиально были важны все герои. Ведь наблюдая ужасы социального дна, которое окружает его в лице семьи Мармеладовых, и видя жертву, на которую идет ради него его сестра Дуня, собираясь замуж за Лужина, он берет в руки оружие и словно говорит нам: «В чем сила, брат? Вот моя сила в правде». И в этом он тоже, к сожалению, ошибается.

Добро по Достоевскому и по Доронину не может быть с кулаками, иначе оно перестает быть добром. И как мы помним из истории, любая великая идея, которая ставит одного человека или нацию выше другой, быстро превращается в фашизм.

Помните фразу из «Бесов»: «Если бы математически доказали мне, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной», – отметил Алексей Доронин. – На мой взгляд, добро вообще не должно побеждать. Когда оно становится неким актом воздействия на что-то, это уже не добро. Яркий пример этому мы видим сейчас. Например, американский президент, как некий страшный Дон Кихот, утверждает, что спасает мир от злоключений.

 

«Ты – животное особенное»

В спектакле звучат песни группы «Пикник», «Сплин», «Агата Кристи», «Кино», тексты и музыка которых удивительно точно ложатся на внутреннее состояние героев. Например, песня «В развороченном раю» группы «Пикник» играет, когда Раскольников идет убивать. Слова песни в исполнении ее автора Эдмунда Шклярского: «Ты животное особенное, в дикой жизни приспособленное в развороченном раю. Все растратили, все отдали за сокровища холодные, за сокровища холодные душу продали свою» усиливают значение происходящего, подчеркивая, что герой вместе с жертвой уничтожает часть себя.

Режиссеру удалось очень точно распределить роли. В постановке практически все образы сильные и запоминающиеся. Мятущийся между состраданием и вседозволенностью Раскольников – настоящий романтический герой, вызывающий симпатию и сочувствие. Кроткая, но сильная духом Соня Мармеладова (Анна Берлова, Роза Иванова) – истинный пример христианской добродетели. Вызывающий жалость болезненной зависимостью Семен Захарьевич Мармеладов (Андрей Винокуров). Измученная жизненными тяготами, но сильная и аристократичная Катерина Ивановна (Анна Дружинина, Евгения Гайдукова). Мудрый и наблюдательный следователь Порфирий Петрович (Алексей Орлов I). Благородный негодяй Свидригайлов – одна из лучших ролей заслуженного артиста РФ Степана Догадина.

В финале на сцене вновь возникает лошадь, которую Наполеон разрубает топором. Травматичное воспоминание побуждает Раскольникова к раскаянию. Сонечка надевает на героя крест, а на сцену под песню «Спокойная ночь» группы «Кино» спускают монументальный иконостас.

Религия в творчестве Достоевского занимает ключевое место, – считает Алексей Доронин. – Все его произведения – это поиск себя в религии и Христа в каждом из нас.

 

Областная газета № 47 (2985) от 29 апреля 2026