Об иммунопрофилактике рассказали в пресс-центре газеты «Областная»

20 апреля в пресс-центре газеты «Областная» состоялась пресс-конференция на тему: «Неделя осведомленности о важности иммунопрофилактики». Неделя проходит с 20 по 26 апреля в честь Всемирной недели иммунизации, которая длится с 24 по 30 апреля.

– Важность иммунопрофилактики сложно переоценить, ведь именно она позволяет увеличить продолжительность жизни, – рассказала в.з.д. начальника эпидемиологического отдела министерства здравоохранения Иркутской области Татьяна Гаврилова. – Особенность отечественной медицины — это приоритет профилактического направления. Он закреплён в законодательной базе здравоохранения. В рамках профилактических мероприятий иммунопрофилактика занимает приоритетную роль. Благодаря эффективному использованию вакцин против многих инфекционных заболеваний достигается очень быстро значимый эффект снижения уровня заболеваемости инфекциями до полного искоренения.

Когда-то человечество очень боялось так называемой чёрной оспы. На сегодняшний день этой инфекции в глобальном масштабе просто не существует. Потому что у человечества появилась эффективная защита в виде вакцинации. Когда мы смогли привить очень многих людей, закрепить иммунитет на уровне популяции, мы забыли про эту инфекцию. Сегодня мы многого достигли в рамках таких программ, как, например, ликвидация полиомиелита. Это достаточно грозная инфекция. Люди старшего поколения, рождённые в шестидесятых годах прошлого века, к сожалению, встречались с ней, и кто-то до сих пор носит на себе отпечаток — проблемы со здоровьем вплоть до инвалидизации. А наши дети благодаря тому, что мы прививаем против полиомиелита, начиная с младенчества, смогли забыть об этой инфекции. Российская Федерация ещё в начале текущего века получила статус территории, свободной от полиомиелита.

Сегодня в Российской Федерации законодательно закреплены основные гарантии государства федеральным законом № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», который регламентирует гарантии доступности и безопасности иммунопрофилактики для каждого гражданина Российской Федерации, а также обязанности медицинских организаций и медицинских работников которые проводят прививки. Мы ежедневно работаем над тем, чтобы поддерживать то эпидемиологическое благополучие, которое позволила создать иммунопрофилактика.

Существует такое понятие, как коллективный иммунитет. Когда у нас привито 95 и более процентов населения, практически не остаётся ниши для циркуляции возбудителя. И это показатель будущей стабильности эпидемиологической ситуации. Стопроцентно привить всех невозможно. Есть определённые периоды, когда человек не может получить прививку из-за острого заболевания, например. Тогда оформляется временный медицинский отвод. Но в целом есть определенная последовательность, когда необходимо проводить вакцинацию или повторную прививку (ревакцинацию) чтобы поддержать иммунитет. Прививки начинаются прямо с рождения — в перинатальном центре, роддоме.

Когда ребёнок идёт на выписку навстречу большому миру, он уже получает защиту от таких инфекций, как гепатит и туберкулёз и далее продолжается иммунизация в рамках Национального календаря.

Особое беспокойство медицинских работников составляет категория населения, которая по тем или иным причинам отрицательно относится к иммунопрофилактике. Мы проводим разъяснительную работу о важности понимания роли прививок, формирования позитивного отношения к вакцинации.

Но даже эта часть не привитых, если она не превышает пяти процентов (по медотводам или другим причинам), находится под защитой популяционного иммунитета. Именно за счёт того, что все остальные привиты, эти люди могут быть защищены, если возбудитель не циркулирует в популяции людей. Но страдает индивидуальная защита у тех, кто не привит. Бывают ситуации, когда возбудитель появляется в популяции и находит свою нишу, либо не привитые находятся в условиях повышенного риска с возбудителем.

Например, если родители собираются в путешествие за рубеж с маленьким ребёнком. Дети до года ещё не защищены от инфекций, либо родители отказались от прививок. Риски инфицирования, скажем, корью очень велики. Сейчас наступает сезон отпусков, многие хотят отдохнуть. Но прежде всего, нужно думать о здоровье малыша. Корь — это инфекция, которая может нанести непоправимый вред. Определённый процент населения переносит её тяжело, бывают даже летальные исходы. Поэтому прививку нужно обязательно ставить в регламентированный возраст в год и в 6 лет проводить ревакцинацию. Этого достаточно, чтобы человек был защищён.

Если у человека аллергия или имеются другие противопоказания, вакцинацию можно провести под прикрытием препаратов, для этого нужна консультация специалиста, который определит тактику проведения прививок. Перед каждой прививкой обязательно проводится медицинский осмотр, врач либо фельдшер определяет можно ли поставить прививку с учетом состояния здоровья пациента.

Вопрос безопасности иммунизации — краеугольный.

Существует чёткий алгоритм проверки эффективности и безопасности препарата для вакцинации перед включением его в перечень прививок.

Целая система проверки безопасности вакцины действует у нас в стране, и только при соблюдении определённых критериев препарат получает разрешительные документы. Поэтому все вакцины, которые используются в России — как отечественные, так и зарубежные — гарантированно безопасны.

Мы уже начинаем понемногу забывать ковидную ситуацию. Коронавирусная инфекция стала для нас обыденной, но возбудитель по-прежнему циркулирует среди людей. Опыт, который получило человечество, оставил неизгладимое впечатление. Первая задача, поставленная перед здравоохранением и медицинской наукой в период начала пандемии – создание вакцины. И именно в России в кратчайшие сроки была разработана эффективная вакцина, которую мы используем до сих пор для создания и поддержания иммунитета против новой коронавирусной инфекции. Мы провели масштабную вакцинацию населения и получили защитный эффект. Тогда нужно было сохранить жизни людей, минимизировать осложненное течение этой новой инфекции и мы справились с этой задачей. Вакцина сегодня также используется, хотя уже не в таких объёмах, потому что мы приобрели иммунитет — как вакцинальный, так и постинфекционный.

Существуют научные исследования, которые сравнивают эффективность вакцин по разным показателям. На сегодняшний день отечественные вакцины эффективны и имеют многолетнюю историю.

Но, например, в создании комплексных вакцин отечественное производство пока уступает. Для детей первого года жизни мы успешно используем зарубежную вакцину Пентаксим. Она есть во всех медицинских организациях области и защищает сразу от пяти инфекций. Российский аналог потребовал бы двух-трёх инъекций вместо одной. Вопрос не столько в эффективности, сколько в удобстве использования.

У нас в стране определена стратегия развития иммунопрофилактики, которая предусматривает поэтапное внедрение отечественных  вакцин для использования в плановой вакцинации населения. Ожидаем введение вакцинации против менингококковой инфекции. Появляются новые отечественные препараты. В этом году, например, заходит новая отечественная вакцина против пневмококка.

Ребёнок рождается, и мы сразу стремимся его защитить. Но нужно помнить, что и в зрелом возрасте, особенно у пожилых, начинаются процессы снижения иммунитета, что ведёт к уязвимости перед инфекциями. Например, очень хорошо, если прививка против пневмококковой инфекции проводится одновременно с гриппозной — это даёт хороший защитный эффект, снижает смертность и увеличивает продолжительность жизни. Иммунизация старших возрастных групп не прекращается. Есть прививки, которые проводятся с определённой периодичностью (например, против дифтерии — раз в 10 лет), а есть такие, которые показаны именно пожилым. Против пневмококка мы закупаем вакцину специально для этой категории из средств областного бюджета и проводим вакцинацию лиц старше 60 лет с хроническими заболеваниями.

В ежедневной работе мы сталкиваемся со звонками и обращениями граждан, особенно родителей детей, которые посещают организованные коллективы и сомневаются в вакцинации. К сожалению, течение «антиваксеров» достаточно мощное. Вакцинация касается каждого человека на протяжении почти всей жизни, и родители, естественно, беспокоятся, не навредит ли прививка  ребёнку. Но нужно прислушиваться к здравому смыслу. Это масштабное глобальное мероприятие не может нести вред, ведь наша задача – сохранить здоровье и увеличить продолжительность жизни.

Как только начали проводиться первые прививки (ещё Екатерина II поставила первую прививку себе и своему сыну), сразу же сформировалось критическое отношение. Наверное, это особенность определённой части людей — критически относиться к масштабным мероприятиям. Но нужно понимать, что сегодня использование прививок для формирования иммунитета должно восприниматься позитивно, особенно родителями. Наша сегодняшняя встреча как раз направлена на то, чтобы напомнить о важности и безопасности иммунопрофилактики.