В Приангарье выявили шесть незаконных рубок во время оперативно-профилактического мероприятия «Колея»

17.04.2026

В Иркутской области завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «Колея». В ходе него в лесном фонде было выявлено шесть незаконных рубок общей площадью 0,254 гектара и объемом 67,9 кубометров. Ущерб лесному фонду составил 842,5 тысячи рублей. Рубки выявлены в Заларинском, Зиминском, Иркутском, Слюдянском, Осинском и Баяндаевском лесничествах.

– Важно, чтобы у всех было понимание, что преступления в лесу не останутся безнаказанными. По всем выявленным фактам материалы переданы в территориальные отделы ГУ МВД России по Иркутской области для принятия правовых решений, одно уголовное дело уже возбуждено, по остальным фактам правоохранительными органами проводится доследственная проверка, – подчеркнул министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

Всего за время проведения «Колеи» межведомственные группы, в состав которых входили специалисты регионального министерства лесного комплекса, службы Гостехнадзора, Россельхознадзора и регионального управления МВД России, провели 149 совместных контрольно-надзорных мероприятий. В рейдах были задействованы 271 человек. 

Помимо этого, государственные инспекторы службы Гостехнадзора проверили 59 единиц самоходной техники. С водителями, эксплуатирующими самоходную технику, проведены профилактические беседы о необходимости соблюдения требований действующего законодательства в области государственной регистрации самоходной техники, допуска к управлению самоходными машинами и прохождения ежегодного технического осмотра.

Напомним, межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Колея» традиционно проводится дважды в год, начиная с 2019 года. Его цель – предупреждение нарушений лесного законодательства.