17.04.2026 14:39
Рубрики
Общество
Фото
пресс-служба Сибирского таможенного управления
Фото:
пресс-служба Сибирского таможенного управления,
17.04.2026 14:39

Более семи тысяч единиц контрафакта выявили таможенники Сибири

В I квартале 2026 года таможенные органы Сибири зафиксировали значительный рост объёма выявленной контрафактной продукции — более 7,2 тысячи единиц, что почти в 2 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Как сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления, чаще всего это одежда, обувь и табачные изделия. Лидером по выявлению контрафакта стала Иркутская таможня — с начала года её сотрудники выявили 2,8 тысячи единиц (39% от общего объёма по СФО). 2,5 тысячи единиц (35%) обнаружили специалисты Алтайской таможни. Новосибирские таможенники изъяли 970 единиц продукции, имитирующей известные бренды.

По итогам 2025 года в Сибири было выявлено 58,5 тысячи контрафактных товаров. Потенциально опасная продукция, включая товары кустарного производства, изымалась из незаконного оборота совместно с правоохранительными органами — как на этапе таможенного оформления, так и в ходе проверок торговых точек, оптовых складов и контроля перемещения товаров физическими лицами.