О новых трендах в сфере семьи, брака, имен новорожденных рассказали в пресс-центре газеты «Областная»
14 апреля в пресс-центре газеты «Областная» состоялась пресс-конференция на тему: «Семейная политика и социальные тренды. Данные органов загс».
– Социальные тренды в семейной политике, которой государство уделяет большое внимание, в нынешних реалиях сформировались в начале 2020 года, когда началась пандемия COVID-19, – отметил руководитель службы записи актов гражданского состояния Иркутской области Валерий Митусов. – Тогда все по-разному это почувствовали, потому что снизилось количество гостей в отделах ЗАГС, мы вводили ограничения на регистрации брака. Сейчас люди придерживаются этих же тенденций, хотя многое сильно изменилось. Помните, раньше были невесты в пышных платьях и гости в облаках розового и голубого? Сейчас наряды меняются, отчасти становятся винтажными, невесты возвращаются к ретро-стилю, а главный тренд — естественность.
Молодые сейчас хотят сделать праздник для себя, а не для гостей. Приглашают лишь самых близких, родных и дорогих людей, поэтому не выбирают большие рестораны и замки. Всё происходит очень естественно, небольшими группами, по-доброму, чтобы были настоящая радость, естественность, слёзы счастья и улыбки. Даже фотосессии заказывают не грандиозные, а в знаковых местах — чтобы сложилась красивая история.
Ажиотаж вокруг красивых дат сохраняется. В этом году это все 26-е числа любого месяца, или, например, 20.06.2026 — тоже магия чисел. Многие стараются попасть на эти даты. А мы стараемся подстроиться под людей. Если вы считаете, что красивые даты принесут вам счастье, мы готовы. Даже если это нерабочий день, воскресенье, мы открываем ЗАГС, чтобы доставить людям удовольствие зарегистрировать брак в такую дату. Хотя я всегда говорю: мы, сотрудники органов ЗАГС (не только Иркутской области), верим больше в любовь и искренность чувств. Всё зависит от вас, дорогие молодожёны. Но если верите в счастливые даты — выбирайте.
За первые три месяца этого года необычные свадьбы мы не проводили. Всё было традиционно. Но, конечно, организуем и интересные свадьбы. Уже с 2024 года, который был объявлен Годом семьи, у нас есть добрая традиция. В Москве на выставке «Россия» проходят регистрации брака с большим концертом и шествием. В этом году две наших пары тоже поедут в Москву.
2026 год посвящён единению народов России. Мы задумали интересные этнические мероприятия. Иркутская область — один из самых многонациональных регионов, здесь проживает более 120 национальностей.
Например, чуваши живут в Зиминском районе, там проходят очень интересные национальные свадьбы. В наших отделах пройдёт много мероприятий к Году единения. Праздник «Красная горка» и традиции «Сквозь века» пройдут во Дворце бракосочетания г. Иркутска. Поздравления участников и мероприятия, посвящённые коренным малочисленным народам, — в Нижнеудинске (там живут тофалары). «Дерево единства» для торжественных регистраций установлено в отделе города Зима. Это стилизованное дерево, на котором после регистрации брака молодожёны закрепляют ленточку со своими именами. В конце года дерево станет символом большой и дружной семьи народов России.
В русско-эвенкийском стиле пройдёт свадьба в Катангском районе. «Семейные традиции народов придут в Бодайбо. А также Сенной базар и фестиваль народов «Душа нации» в Черемхово. Каждый отдел планирует такие мероприятия, потому что мы живём в многонациональном крае.
Также мы проводим юбилейные свадьбы по заявкам самих юбиляров или их детей. Примерно 2–3 раза в месяц, и не только во Дворце бракосочетания, но и во всех отделах области. Буквально три недели назад у нас чествовали семь пар с семейным стажем от 40 до 60 лет. Я всегда смотрю на таких людей — они выглядят молодо, по-прежнему держатся за руки, улыбаются. Видно, что для них это большой праздник. Приходят дети, внуки, даже правнуки. Мы любим проводить такие мероприятия.
Теперь о трендах на имена. У мальчиков лидируют Михаил, Александр, Артём. На четвёртом месте Матвей, затем Дмитрий, Мирон, Лев, Роман, Марк. За первый квартал года родилось 123 Михаила, 106 Александров, 104 Артёма. У девочек на первом месте София, она поменялась с Евой (108). Зарегистрированы 81 Анна, 81 Варвара, затем Василиса, Виктория, Мирослава. Имя Есения стало популярнее, им назвали 65 девочек. Также в топе Мария и Валерия.
Редкие имена: у мальчиков — Архип, Богдан, Ерофей, Капитон, Корней, Нестор, Теодор, Тихон, Ярополк, Яромир. У девочек — Асия, Венера, Вельмира, Доминика, Луна, Мира, Паулина, Патриция, Ярославна. Отчасти это древние славянские имена, отчасти родители связывают их с какими-то услышанными или прочитанными моментами. В целом по области мальчиков рождается на 5–6% больше, чем девочек. Но в Братске уникальная ситуация: там девочек рождается больше. Количество двойняшек и тройняшек остаётся на уровне прошлых лет. В этом году родилось 38 двоен и одна тройня. По двойняшкам: чаще рождаются мальчики и девочки (разнополые) — «золотая двойня». Однояйцевые близнецы бывают реже.
В среднем за год мы регистрируем около 2000 перемен (фамилии, имени, отчества или одного из этих элементов). Чаще всего берут добрачную фамилию после развода. Бывает, что люди недовольны звучанием своего имени. К сожалению, есть и весенне-осенние обострения. Были просьбы присвоить имя «Ветeрок», «Бабочка»… Как к этому относиться? Только как к заболеванию. Не всегда мы можем отказать, но титулы, числа и числительные использовать запрещено. В спорных случаях мы отказываем. Госпошлина за смену имени выросла с 1200 до 5000 рублей, но тех, кто этим занимается «профессионально», цена не останавливает. Менять имя можно неограниченное количество раз. Некоторые начинают менять данные в мошеннических целях, думая, что «потеряются». Это не так. Все данные оцифрованы с 1926 года в единой базе по всей России. Мы работаем с судами, прокуратурой, органами дознания, МВД. По запросу мы поднимаем все данные.
Развиваем и электронное взаимодействие. Подать заявление на регистрацию брака или рождение ребёнка можно через портал Госуслуги. В 2020 году электронных услуг было 2,5%, сейчас — больше 20%. Удобно, просто, доступно. Но граждане иногда бывают невнимательны, например, указывают место рождения с ошибками. Сейчас у нас оцифровано более 9 миллионов актовых записей. В будущем реестр народонаселения будет собирать данные воедино, и станет видно всех родственников. Отчасти это поможет проследить родословную, хотя мы не являемся органом, который устанавливает родство. Я всегда советую: дружите с родственниками, общайтесь с бабушками и дедушками. Они знают всё. Раньше люди встречались, общались, пели песни за семейным столом. Сейчас многие ушли в телефоны, оптимизировали общение. Век автоматизации несёт не только плюсы, но и минусы — уходит живое общение.
8 июля, в День любви, семьи и верности, мы планируем большой праздник. Это и регистрации браков, и встречи с юбилярами. Совместно с министерством культуры обсуждаем проведение мероприятия в музее «Тальцы» — это очень хорошая аутентичная площадка. Там будут выступать художественные коллективы. Получатся красивые, запоминающиеся фотографии, которые являются началом семейной истории.



