Сбербанк готов помогать Иркутской области внедрять цифровые технологии
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел рабочую встречу с новым управляющим Иркутским отделением ПАО «Сбербанк» Алексеем Кузьминым. Его представил председатель Байкальского банка ПАО «Сбербанк» Рушан Сахбиев. На встрече обсудили возможные направления взаимодействия региона с банком. Об этом 13 апреля 2026 года сообщила пресс-служба правительства регина.
— Между правительством Иркутской области и Сбербанком выстроены партнерские отношения, реализуются совместные проекты, которые уже принесли значительные результаты. Мы высоко ценим ваш вклад в социально-экономическое развитие нашего региона. Уверен, что мы будем продолжать наше активное взаимодействие, способствующие укреплению и развитию экономики Иркутской области, — отметил Игорь Кобзев.

— Устойчивое развитие региона строится на партнерстве. Мы видим свою задачу в том, чтобы вместе с правительством Иркутской области развивать проекты, которые дают ощутимый результат для экономики и работают на долгосрочное развитие территории. Для нас важно не просто участвовать в отдельных инициативах, а выстраивать последовательную работу, где успешные практики можно распространять и применять шире. Мы готовы быть для региона не только финансовым, но и технологическим партнером, помогая внедрять цифровые решения и искусственный интеллект там, где он упрощает процессы и делает жизнь людей удобнее, — сказал Алексей Кузьмин.
Совместно с банком Приангарье в прошлом году реализовывало проекты по внедрению цифровых технологий в процессы здравоохранения, по цифровизации сферы образования. Также совместно проводились мероприятия по оборудования спортивных и игровых площадок и оснащению их спортивным инвентарем. Отдельное направление совместной работы – поддержка организаций ветеранов и инвалидов.
Обсудили создание современного парка от Сбера на острове Конный и острове Юность. К созданию проекта привлечены представители банка, органов власти, бизнеса, представители креативной индустрии. В разработке концепции парка участвуют архитекторы Центра архитектуры и дизайна Сбера под руководством Греко Джорджо. Разработан первоначальный концепт зонирования территории островов.



