Почти 60 человек с ОВЗ стали участниками Фестиваля возможностей в Приангарье

«Фестиваль возможностей» прошел в 4 центрах социальной реабилитации Иркутской области в рамках IX Регионального Чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс». Его участниками стали 59 человек. Об этом 7 апреля 2026 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Среди участников были представители иркутских центров социальной реабилитации «Вера» и «Багратион», братского центра соцреабилитации «Росток», саянского центра соцреабилитации «Забота», автономной некоммерческой организации адаптационно-педагогического центра «Прибайкальский талисман» и иркутского регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов.

– Впервые мы провели «Фестиваль возможностей» в 2024 году. За это время мероприятие показало свою востребованность для ребят, которые в силу особенностей психофизического развития не могут принять участие в региональном чемпионате «Абилимпикс». Фестиваль возможностей – это не только про навыки и умения, но и про раскрытие себя, про уверенность, радость творчества и поддержку друг друга, – отметил министр соцразвития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

На протяжении 4 дней участники фестиваля под руководством наставников демонстрировали свои навыки и мастерство по 18 компетенциям. В завершение всем участникам вручили благодарности оргкомитета чемпионата и подарки.

Движение «Абилимпикс» развивается по федпроекту «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». Организатор – Министерство просвещения РФ, федеральный оператор – Национальный центр «Абилимпикс» Института развития профессионального образования, осуществляющий научно-методическую и организационно-техническую работу по сопровождению чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ОВЗ.