В Черемховском горнотехническом колледже проходят встречи с выпускниками разных лет – участниками СВО

07.04.2026

В Черемховском горнотехническом колледже им. М. И. Щадова в рамках классных часов проходят открытые диалоги с участниками специальной военной операции, которые раньше учились и получили профессию в колледже. Во время своего отпуска со студентами встретился участник СВО Кирилл Павлюк. Он с 2013 по 2017 годы обучался в колледже по специальности «Обогащение полезных ископаемых». После окончания учебы отслужил срочную службу, работал на предприятиях ПАО «Высочайший».

В 2023 году Кирилл Павлюк добровольцем отправился на фронт в зону проведения специальной военной операции. В период с 2024 по 2025 год работал в органах внутренних дел, с 2026 года снова выполняет боевые задачи на СВО. Награжден медалью Жукова и медалью «Участнику специальной военной операции».

Боец обсудил со студентами, что представляет собой специальная военная операция, как российские военные защищают мирных жителей и обеспечивают безопасность новых территорий.

Была затронута тема беспилотных летательных аппаратов и их важная роль в современной военной тактике. После диалога состоялся просмотр документального фильма «Стажировка БПЛА». Напомним, что Министерство обороны Российской Федерации проводит набор граждан на военную службу по контракту по специальности «Оператор беспилотных летательных аппаратов» для выполнения задач в зоне спецоперации. Консультации по вопросам прохождения службы организованы по номеру 117 с выбором кнопки «4».

В колледже также рассказали, что студенты и педагоги колледжа активно участвуют в мероприятиях, направленных на поддержку бойцов СВО. Так, в рамках месячника патриотического воспитания в феврале ребята написали письма на фронт в рамках акции «Письмо солдату» и приготовили для бойцов посылки со сладкими подарками к чаю.

В колледже проводятся и другие мероприятия патриотической направленности. Например, в марте команда колледжа приняла участие в исторической интеллектуальной игре «1418», которую организует Всероссийское общественное движение «Волонтеры победы», а также на базе колледжа прошел отборочный этап военно-спортивной игры «Зарница 2.0».

Фотография Черемховского горнотехнического колледжа им. М. И. Щадова