Аграрии Иркутского муниципального округа планируют увеличить посевные площади в 2026 году
Совещание по подготовке к предстоящей посевной кампании состоялось на территории Хомутовского административного округа. Оно прошло под председательством министра сельского хозяйства Приангарья Марины Кожариной с участием представителей семи районов. Как рассказала депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, в Иркутском муниципальном округе в 2026 году планируется увеличить посевные площади на 366 га по сравнению с прошлым годом.
Их общая площадь превысит 21 тыс. га. В целом по региону посевная площадь составит более 594 тыс. га. На совещании было отмечено, что во многих муниципалитетах площадь посевов уменьшается, что вызывает определенную тревогу.
«Подготовка к весенним полевым работам активно идет во всех муниципалитетах. Заготавливаются семена и удобрения. Но вместе с тем, все обеспокоены тем, что меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в последние годы значительно сокращаются», – отметила Галина Кудрявцева.
В своем выступлении на совещании парламентарий подчеркнула, что особое внимание необходимо уделять вопросам развития и поддержки предприятий агропромышленного комплекса. Не менее важный вопрос – состояние животноводства и овощеводства в регионе.
«Все эти вопросы требуют особого внимания со стороны всех ветвей власти, ведь продовольственная безопасность – одна из приоритетных задач государства», – подытожила депутат ЗС.
“Депутатский дневник”



