Байкал на первых позициях

Летний туристический сезон в Иркутской области не за горами. Туроператоры отмечают некоторое снижение активности на рынке и низкую глубину бронирования. По их оценкам, количество гостей этим летом может сохраниться на уровне прошлого года, когда регион посетило рекордное количество туристов – порядка 880 тыс. человек.

«Гости хотят к нам приезжать»

Напомним, в 2025 году Иркутская область приняла около 2 млн туристов, из них свыше 70 тыс. – из-за рубежа. Регион постепенно приближается к 3,6 млн гостей – количеству, которое запланировано достичь к 2036 году.

Гости хотят к нам приезжать, и об этом говорят цифры, – отметила руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Николаева. – Иностранный туристический поток пока что, к сожалению, не достиг допандемийных значений, но мы не теряем надежды и понимаем, что развитие будет и в эту сторону. На сегодня мы подтверждаем, что внутренний туристический поток востребован. Поэтому наша задача – привлечь как можно больше гостей, дать им интересные локации, хорошие условия для отдыха, чтобы они вновь возвращались в наш регион.

 

По словам Евгении Николаевой, ежемесячно Иркутская область попадает в подборки федеральных турпорталов благодаря активной работе агентства и предпринимательского сообщества по продвижению региона. Так, в 2025 году Приангарье поднялось на пять позиций в национальном рейтинге, в событийном календаре область «прыгнула» с 16-го места на восьмое. Кроме того, у региона 10-е место в рейтинге самых гостеприимных регионов России за последние пять лет.

Среди достижений региона в сфере туризма и индустрии гостеприимства в 2025 году руководитель агентства назвала разработку и утверждение самого длинного в России автомобильного турмаршрута (Иркутск – Байкал – БАМ, 1723 км). Иркутская область также вошла в десятку регионов-лидеров по реализации молодежного туризма по версии премии «Больше, чем путешествие», в число 15 субъектов-финалистов программы продвижения российских регионов за рубежом «Открой твою Россию», в топ-10 пространств развития России конкурса «От южных морей до полярного края». Кроме того, наш регион в числе 38 субъектов-финалистов акселератора по научно-популярному туризму, плюс девять представителей области вошли в V сезон программы продвижения кадрового и технологического потенциала «Открытая промышленность».

Еще одно достижение – это первый современный путеводитель по Иркутской области, который был создан в 2025 году при содействии агентства по туризму и администраций муниципалитетов региона.

Инфраструктуры не хватает

Между тем туроператоры отмечают дефицит номерного фонда, особенно в пик сезона. Не хватает именно качественной, комфортной инфраструктуры. Ситуация постепенно выправляется – в последние годы открываются новые гостиницы, отели, в том числе крупные, проводится реновация уже существующих средств размещения. Например, активно развивается поселок Большое Голоустное. После завершения асфальтирования автодороги из Иркутска туда стали активно заходить инвесторы с новыми проектами. Турпоток увеличился вдвое за три года.

С учетом новых коллективных средств размещения Большое Голоустное может стать хорошей альтернативой перегруженной гостями Листвянке, – считает исполнительный директор Сибирской байкальской ассоциации туризма Анна Головченко. – Появляющиеся объекты – это уже более качественные, стильные и современные средства размещения, которые могут удовлетворить требованиям разных категорий путешественников.

Однако туркомпании переживают за предстоящий летний сезон, поскольку из-за некачественно проведенных строительных работ сегодня один из участков обновленной автодороги Иркутск – Большое Голоустное сильно разбит.

Евгения Николаева заметила, что одна из главных задач власти и бизнеса сегодня – привлечь в регион как можно больше субсидий на создание номерного фонда и необходимой инфраструктуры. Так, в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» на 2025–2027 годы Иркутской области выделяется 1,1 млрд рублей. Часть средств пойдет на обустройство туристических центров трех городов – Иркутска, Черемхово и Усолья-Сибирского. Кроме того, субсидии будут направлены на проведение событийных мероприятий, на поддержку предпринимателей при создании модульных некапитальных средств размещения.

Мы участвуем во всех мероприятиях, которые идут в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство», – прокомментировала руководитель агентства. – Таким образом, мы создаем новый номерной фонд. Причем модульные некапитальные средства размещения, отели, базы отдыха появляются во всех направлениях, не только на Байкале. Это позволит привлечь больше туристов.

Не только Байкал

Региональные власти также проводят масштабную работу по популяризации территорий, расположенных как по пути на Байкал, так и совершенно в ином направлении. Благодаря событийным мероприятиям появился спрос на туры выходного дня в ряде муниципальных образований (МО). Сегодня на туристическом портале Иркутской области размещены более 70 турмаршрутов в МО, в событийном календаре на этот год – порядка 100 мероприятий, среди которых есть довольно крупные. Например, в Усольском районе уже несколько лет проходит праздник «День мамонта», в Черемхово – Черемуховый фестиваль, который в прошлом году собрал более 10 тыс. человек, в Иркутске – гастрономический фестиваль «Сытый Бабр», в Листвянке – День омуля.

Событийный календарь с каждым годом становится все разнообразнее и насыщеннее, – отметила Евгения Николаева. – При этом мы видим, что гости стали оставаться в Иркутске дольше, совмещая событие с посещением Байкала и экскурсиями по городу. Помимо этого в Иркутской области проживает 138 народностей. И конечно же, нам есть чем удивить, есть что показать. Очень радует, что муниципалитеты активно включаются в этот процесс, разрабатывают маршруты, делают их межмуниципальными.

Ярким примером того, как можно сделать из маленького промышленного городка туристическую Мекку выходного дня, является Свирск. Благодаря инициативности местных властей и самого населения сегодня это одно из интересных мест для отдыха. В 2024 году город выиграл конкурс и получил федеральную субсидию в размере 5 млн рублей на проведение событийного мероприятия «Свирск – жемчужина Ангары», которое в тот год посетило более 10 тыс. человек. Затем город стал победителем всероссийского конкурса «Создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях». На федеральные деньги была обновлена набережная, которая стала «Свирской Ривьерой». И сегодня город активно разрабатывает различные турпродукты, привлекая гостей.

Легально значит безопасно

Головной болью в туристическом секторе остается «серый» бизнес, который активизируется в пик сезона. С прошлого года ведется активная работа по легализации средств размещения. Так, в Иркутской области прошли самооценку 475 объектов. Все они внесены в Единый реестр. Это обязательная процедура, без которой деятельность гостиниц, отелей, санаториев, глемпингов, баз отдыха и даже модульных некапитальных туробъектов будет считаться незаконной. В итоге из реестра было исключено 60 средств размещения.

В этом году наш субъект попал в эксперимент по легализации гостевых домов, который нацелен на то, чтобы создать условия для перехода в легальное поле работающих объектов, – добавила Евгения Николаева. – Многие люди хотят вести легальную деятельность, но где-то по земельным отношениям, где-то по иным причинам они не могли это делать. С 1 декабря наши гостевые дома уже проходят самооценку.

Таким образом, сегодня уже созданы реестры легально работающих туроператоров, классифицированных средств размещения, аккредитованных гидов, разработаны памятки на русском, английском и китайском языках, чтобы обезопасить гостей.

Вызовы времени

Перед туристической отраслью стоит немало вызовов, – заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. – Сегодня открываются границы, в частности с Китаем, но мы понимаем, что наша туристская инфраструктура еще не в том состоянии, чтобы отвечать на все запросы туристов. Качественному ее развитию, безусловно, поспособствует участие региона в федеральном проекте «Пять морей и озеро Байкал» национального проекта «Туризм и гостеприимство». Мы сегодня ведем диалог с федеральным правительством, чтобы нам передали 340 га в пользование, чтобы создать  инфраструктуру для развития туристической отрасли. Это Байкальская природная территория. Очень важно эту работу выстраивать с точки зрения экологической безопасности и сохранения первозданной байкальской природы.

По информации агентства по туризму, в федеральный проект «Пять морей» вошло две локации в Иркутской области. Первая – «Ворота Байкала» (особая экономическая зона, расположенная в городе Байкальске). Сегодня здесь уже действует 29 резидентов с инвестиционным потенциалом 16,5 млрд рублей. Вторая площадка под названием «Байкальская слобода» находится недалеко от этнографического музея «Тальцы». В этой локации планируется создать конгресс-центр, аквапарк, спа- и термальные комплексы, рыбацкую и ремесленную деревни и многое другое. В настоящее время открыто порядка 28 лотов для инвесторов.

Игорь Кобзев также подчеркнул, что область включается и в другие важные проекты по развитию инфраструктуры. Например, по восстановлению причальных сооружений, в частности в Листвянке и Порту Байкал, по круизному туризму. В настоящее время строится большой лайнер на 200 человек, соответствующий уровню трехзвездочного отеля.

Нам важно, чтобы туризм в Приангарье развивался с умом: чтобы людям было куда поехать, что посмотреть и где остановиться, не нанося вреда природе, – подчеркнул Игорь Кобзев. – Вместе с бизнесом мы должны быть все время в креативном движении, предлагать новые варианты, инструменты. Правительство Приангарья всегда внимательно относится к мнению представителей туристической отрасли. Такая командная работа всех уровней власти и бизнеса позволит создать комфортную и безопасную инфраструктуру, единый туристический образ разных направлений, чтобы гости останавливались в регионе не на один-два дня, а на неделю как минимум.