В Иркутской области более четырех тысяч школьников и около 400 студентов приняли участие в акции «Неделя без турникетов»
27.03.2026
В рамках акции «Неделя без турникетов», которая прошла в Иркутской области с 16 по 20 марта, более четырех тысяч школьников и около четыреста студентов познакомились с предприятиями, увидели работу производств, пообщались с ведущими специалистами предприятий, а также попробовали себя в разных профессиях. Об этом сообщил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.
Организаторами мероприятия в Иркутской области выступили министерство труда и занятости региона и Кадровый центр «Работа России». Акция «Неделя без турникетов» является ключевым элементом системной работы в регионе по профориентации молодежи. Она помогает молодым людям в осознанном выборе будущей профессии, знакомя их с ведущими предприятиями области, демонстрируя реальные рабочие места, условия труда.
Напомним, что в прошлом своем Послании областным парламентариям Губернатор Игорь Кобзев обозначил профориентацию как один из важных механизмов синхронизации системы образования с потребностями рынка труда.
Событие объединило более 160 предприятий и организаций, в которых прошло 196 экскурсий. Чтобы обеспечить доступность акции для учащихся из отдаленных территорий региона, использовались онлайн-форматы: видеоэкскурсии и тематические ролики о предприятиях разместили на информационных ресурсах. В таком формате состоялось около 20 экскурсий, профессиональных проб, мастер-классов, квестов и лекций.
Акция охватила многие отрасли. Участвовали компании и организации нефтегазовой, энергетической и перерабатывающей промышленности, а также здравоохранения, культуры, агропромышленного комплекса, правоохранительной деятельности, защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Уникальные программы для гостей, включающие встречи с ведущими специалистами, подготовили Братский завод ферросплавов, «Саянскихимпласт», «Саянский бройлер», Верхнеленское речное пароходство, «Транснефть-Восток», Иркутский завод полимеров и многие другие.
Участники не просто наблюдали за производственными процессами, но и активно пробовали себя в роли профессионалов. Например, свирские студенты увидели, как разные виды котлов поддерживают температуру в домах, посетив Центральную котельную. Школьники из Ангарска понаблюдали за работой горна и молота в кузнечном дворе «Сковали» и получили ценные советы от мастера Павла Сливки по разработке и воплощению идей в металле. А ребята из села Игжей посетили станцию по борьбе с болезнями животных, где увидели, как используются различные инструменты при осмотре и лечении животных.
– Такие мероприятия – важная часть нашей системной профориентационной работы. Мы хотим, чтобы школьники уже сейчас могли познакомиться с ведущими предприятиями региона, увидеть, как устроено современное производство, и узнать историю успеха тех, кто состоялся в профессии. Наша задача – не просто рассказать о востребованных специальностях, но и наглядно показать, что рабочие и инженерные профессии сегодня престижны и востребованы. Главное – помочь ребятам сориентироваться на построение карьеры здесь, в Иркутской области, – отметил министр труда и занятости региона Кирилл Клоков.
Фотография Кадрового центра Иркутской области «Работа России»



