Жители Иркутской области могут принять участие в конкурсе дизайна адаптивной одежды «На крыльях»
18.03.2026
Прием заявок на участие в конкурсе моделей адаптивной одежды «На крыльях» стартовал в Сибирском федеральном округе. Он продлится до 15 мая.
Конкурс адаптивной одежды «На крыльях» призван содействовать развитию адаптивной моды, поиску новых идей и технологий в области дизайна одежды для людей с инвалидностью, повышению качества такой одежды. В показах принимают участие ветераны специальной военной операции и члены их семей.
Организатором конкурса выступает фонд «Защитники Отечества» при поддержке Правительства Российской Федерации и Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Конкурс объединяет модельеров и представителей предприятий по пошиву одежды. Проект открывает новые возможности для людей с особыми потребностями, помогает им почувствовать уверенность в завтрашнем дне. Благодаря современным, стильным образам они легче адаптируются к жизни.
Принять участие в конкурсе «На крыльях» могут модельеры, дизайнеры и производители, создающие адаптивную одежду для людей с ограниченными возможностями здоровья и учитывающие специфические потребности пользователей, студенты средних и высших профессиональных учреждений, занимающиеся разработкой и производством адаптивной одежды.
Они будут состязаться в шести номинациях: «Мы – семья», «Спорт и активная жизнь», «Повседневный комфорт», «Адаптивные решения труда», «Торжество», «С заботой при восстановлении». В 2026 году Конкурс пройдёт в формате четырёх очных окружных этапов, лучшие коллекции, созданные финалистами – победителями окружных этапов, будут представлены на всероссийском полуфинале в конце года.
Полуфинал между финалистами окружных этапов пройдет в рамках Всероссийского финала межрегиональных соревнований «Кубок Защитников Отечества». В полуфинале конкурса адаптивной одежды «На крыльях» будут принимать участие финалисты – победители окружных этапов, а также демонстрировать свои работы международные участники в спец номинации «Международный участник» для обмена опытом в разработке адаптивной одежды.
Также впервые конкурс используется как площадка для вовлечения паралимпийцев: их запросы и опыт учитываются при отборе и оценке работ, чтобы коллекции соответствовали потребностям активных людей с инвалидностью. Конкурс ориентирован не только на участников Кубка, но и на широкую аудиторию людей с инвалидностью, которым важны комфорт, функциональность и внешний вид повседневной одежды. В 2026 году, объявленном Годом единства народов России, особый акцент сделан на культурных традициях и национальных мотивах в современном адаптивном дизайне. За три года «На крыльях» вырос из региональной инициативы в Кузбассе в международный конкурс. В 2025 году проект объединил 286 производителей из 67 регионов России и семи зарубежных государств.
Ознакомиться с положением конкурса и подать заявку можно на официальном сайте мероприятия: https://on-wings.ru/.
Фото с официального сайта конкурса “На крыльях”



