Свидетельства по уходу за тяжелобольными получили 23 иркутянки
В Иркутске завершился шестой поток обучения на младших медицинских сестер по уходу за тяжелобольными. Свидетельства о присвоении профессии получили 23 слушательницы в стенах Свято-Покровского храма поселка Пивовариха.
— В общей сложности, за шесть потоков, обучение в Иркутске прошли свыше 70 человек. С июня 2025 у нас открылся учебный класс, и мы приступили к обучению наших земляков. Изначально занятия проходили в поселке Молодежный, нам выделили небольшое помещение, которое я оборудовала вместе с друзьями под учебный класс: функциональные кровати, подушки, судна, все, что нужно для обучения, — сообщила преподаватель образовательного центра при больнице Святителя Алексия, куратор курса по Сибирскому федеральному округу Анастасия Старцева.
В 2026 году Иркутский областной клинический госпиталь ветеранов войн и Центральная клиническая больница Святителя Алексия Митрополита Московского Московской Патриархии Русской православной церкви подписали соглашение о сотрудничестве. Благодаря ему, отмечает Анастасия Старцева, стало возможным проводить занятия для шестого потока в стенах медицинского учреждения и набирать большее количество слушателей.
Программа курса занимает два месяца и рассчитана на 144 часа занятий: это лекции, видеоуроки и тестирование после каждой темы на протяжении трех недель. В госпитале проходит практическая часть, рассчитанная на четыре дня.
— На практическом уровне мы отрабатываем перевороты пациентов, как подать судно, как позиционировать человека чтобы разгрузить спину, перевернуть, зафиксировать на боку или животе, из какой посуды кормить, как пользоваться скользящим оборудованием, как правильно пересаживать человека, имея под рукой только одну простынь, — говорит руководитель курса.
Закрепить полученные знания будущие сестры милосердия могут в хосписе городской больницы №7, где трудятся сестры милосердия под руководством Анастасии Старцевой.
— По субботам у нас идет практика, в течение дня слушатели могут прийти на два часа и поработать в хосписе: мыть, кормить, перестилать постели нашим пациентам. Они отрабатывают полный комплекс по уходу.
Седьмой поток слушателей приступит к обучению 20 апреля.




