Школьников Иркутской области приглашают на «Цифровой ликбез» по безопасному общению в мессенджерах
12.03.2026
Школьники Приангарья приглашают принять участие в новом сезоне всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез». Он проходит по 5 апреля 2026 года. Организаторы – Минцифры России, Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика» совместно с компанией VK.
Тема урока – «Безопасное общение в мессенджерах». Мероприятие реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой трансформации» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Материалы проекта верифицированы Институтом изучения детства, семьи и воспитания и рекомендованы для детей от 6 лет.
В игровой форме вместе с героями подводного города Нижнефорельска школьники узнают, как настроить двухфакторную аутентификацию, для чего нужен безопасный режим и как функция «Семейная защита» помогает обеспечить приватность детей в мессенджерах. Закрепить знания можно в мини-приложении «Путь в сети» в учебном профиле Сферум в VK Мессенджере, где участников ждет квест с заданиями на основе реальных ситуаций.
Присоединиться к проекту можно в любое время на сайте цифровойликбез.рф, где доступны видеоролики, методические материалы для педагогов и интерактивные задания. Министерство образования Иркутской области рекомендует руководителям школ и учителям использовать материалы проекта для проведения уроков по цифровой грамотности и кибербезопасности.
Справка:
«Цифровой ликбез» – всероссийский просветительский проект, направленный на повышение цифровой грамотности и формирование культуры безопасного поведения в интернет-пространстве.



